Американские дипломаты пытаются раскусить Суркова

Новый слив инaформации в Wikileaks раскрыл россиянам глаза на личность "серого кардинала" Кремля.

01 Декабря 2010 16:22:22

Новый слив инaформации в Wikileaks раскрыл россиянам глаза на личность "серого кардинала" Кремля Владислава Суркова.

Как отмечается в секретной дипломатической переписке, переведенной на русский язык на сайте "Русского репортера", первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков остается одним из наиболее влиятельных официальных политических лиц в России, однако по его влиянию и объему властных полномочий в последнее время был нанесен ряд чувствительных ударов.

Корни влияния Суркова – в его многолетней работе на Путина, безжалостности и выдающемся интеллекте.

Многосторонняя личность Суркова накладывает отпечаток на его двойственный подход к США, в котором зависть перемешана с неуважением. В минувшем июле он признался послу США Байерли, что считает себя англофилом, любит американскую поэзию, что в 2006 году никто из кремлевских коллег не верил ему, когда он предсказал победу на президентских выборах тогда еще простому сенатору Обаме.

Это не мешает Суркову публично и в частных беседах критиковать американскую политику как наносящую вред двусторонним отношениям. Прошлой осенью он похвалил группу членов прокремлевского (а де-факто направляемого самим Сурковым) движения «Наши» за выступления против американской ПРО, заявив, что именно их действия заставили Вашингтон изменить свою политику. Он пожаловался, что двусторонние отношения страдают от таких «политических шагов» США, как окружение, ядерное превосходство и поддержка спецслужбами США сепаратистов на Северном Кавказе (Сурков по национальности чеченец). Сурков также сказал нам, что русские хотят, чтобы западные партнеры относились к ним, как к равным. В России, по его словам, убеждены, что риторика и двусторонние договоренности лишь маскируют главную цель Вашингтона – ослабить Россию.

Судя по всему, Сурков высокого мнения о своих умственных способностях, которые хорошо послужили ему в его роли политического советника и менеджера. Советник Единой России, социолог и директор Центра изучения политических элит Ольга Крыштановская, знающая Суркова с начала 90-х годов, в частном порядке 12 января рассказала нам, что уже тогда Сурков считал себя непризнанным гением. Возможно, таким самомнением объясняется подбор фотографий, украшающих его кабинет, - рэпер Тупак Шакур, Джон Леннон, Нильс Бор и Вернер Гейзенберг. В прошлом году он добавил к ним портрет президента Обамы, объяснив это тем, что Обама – "хороший американец", т.е. уважает Россию.

смотрите также

показать больше статей