"Предновогоднее" послание Медведева состоится 30 ноября

Президент РФ обратится с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

26 Ноября 2010 12:42:25

Президент РФ Дмитрий Медведев обратится с ежегодным посланием Федеральному Собранию 30 ноября в Кремле в 12 часов, сообщил в пятницу председатель Госдумы Борис Грызлов.

"Прошу всех депутатов быть", - цитирует Грызлова РИА Новости.

В соответствии с Конституцией РФ, президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Этот документ является, по сути, программой действий российских властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

Медведев выступил с первым на посту президента посланием Федеральному Собранию 5 ноября 2008 года. Самым сенсационным в нем стало предложение внести в Конституцию поправки, увеличивающие срок полномочий президента и парламента до шести и пяти лет соответственно, что и было реализовано в декабре 2008 года.

В ноябре 2009 года президент предложил сократить количество часовых поясов, которых в России сейчас 11. Это предложение уже начало реализовываться. В частности, Сахалинская область готовится перейти из седьмого в шестой часовой пояс, чтобы иметь только шестичасовую разницу во времени с Москвой. Переход планируется осуществить путем отказа региона переходить на "летнее" время весной 2011 года.

смотрите также

показать больше статей