Собянин и Громов провели "историческую" встречу

Мэр Москвы и губернатор Московской области решили объединить усилия в развитии двух субъектов РФ.

11 Ноября 2010 11:34:14

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов в четверг провели совместную встречу, на которой решили объединить усилия в развитии двух субъектов РФ.

Встреча Собянина и Громова прошла в здании правительства Московской области в Красногорске. "Рад, что Вы меня пригласили в гости, познакомили меня со своим прекрасным, современным зданием, органично сделанным для работы. Надеюсь, что наши встречи будут регулярными", - цитирует заявление Собянина ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Громов отметил, что эта встреча "если не историческая, то всеми ожидаемая". "Но вот так, чтобы встретиться и начать проработку всех вопросов - это впервые. Мы рады, что наше сотрудничество будет плановым. Планов много, проблемы эти решим, желание есть, и возможности, в том числе и финансовые, есть", - сказал Громов.

Ранее Собянин сообщил о планах создать совместный с Подмосковьем координационный совет по решению транспортных проблем. По его словам, в ближайшее время будут готовы документы, увязывающие планы развития Москвы и Московской области.

В ходе встречи обсуждались вопросы социальной защиты населения и развития энергетики. В частности, план действий по созданию единой универсальной электронной карты, с помощью которой можно бесплатно ездить на метро, пригородных поездах, а также получать ряд льгот. Также было предложено через систему электронного правительства синхронизировать процесс управления двух регионов.

Напомним, неделей ранее Собянин провел многочасовое совещание, целиком посвященное транспортным проблемам столицы. Новый градоначальник сделал то, что давно не удавалось его предшественнику Юрию Лужкову – объединил усилия транспортников Москвы и Подмосковья для согласованного решения проблем самого густонаселенного региона России.

Совещание в мэрии продолжалось 2,5 часа. На совещании присутствовала делегация от правительства Подмосковья, в которую также вошел министр транспорта области Петр Кацыв. Было предложено решать проблему пробок в объединении ресурсов с Московской областью.

Новый мэр Москвы объявил войну пробкам сразу после вступления в должность. Градоначальник обсудил проблематику с губернатором Московской области Борисом Громовым, предложив синхронизировать график и логистику движения в столичном регионе, вынести грузовые потоки за пределы Москвы, комплексно развивать общественный наземный транспорт и метро, а также не забывать о железнодорожном, воздушном и речном транспорте.

По словам Собянина, "если не предпринять экстраординарных мер", движение транспорта в Москве может быть остановлено. Он подчеркнул, что если будет парализовано движение транспорта в столице, то это неминуемо скажется на ее жизнедеятельности и безопасности.

В свою очередь, губернатор Московской области Борис Громов высказал уверенность, что теперь проблемы, существующие между Москвой и Московской областью, "будут решаться и рассматриваться в совершенно ином ключе". По мнению Громова, на 100% решить проблемы "пробок" в московском регионе можно лишь совместными усилиями руководства столицы и области.

Единый Московский регион

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что объединение Москвы и области может произойти в самое ближайшее время. По самым скромным оценкам, это произойдет в 2012 году, после выборов президента и окончания полномочий подмосковного губернатора Бориса Громова. Но высока вероятность того, что слияние двух субъектов произойдет уже в феврале 2011 года, пишет газета "Труд". Опрошенные изданием аналитики и политологи называют несколько предпосылок к консолидации Москвы и области. Во вторник Собянин лишил столичных префектов статуса министров. Таким образом, они перестали подчиняться непосредственно мэру и перешли в ведение его заместителей. В то же время полномочиями министров наделены руководители ряда важнейших департаментов. Кроме того, на эти должности назначаются чиновники федерального масштаба.
 
Реорганизация столичного правительства - ожидаемый шаг, но масштаб его формирования позволяет экспертам говорить, что Собянин готовит кадровый резерв для задач более значительных, чем руководство Москвой.
 
Еще одним важным свидетельством намерений мэра возглавить объединенный регион служит его инициатива согласовать Генплан Москвы с Генпланом Мособласти. Говорится и о планах провести метро в подмосковные города-спутники, от чего прежнее руководство столицы полностью отказалось в том числе из-за нежелания областных властей участвовать в софинансировании проекта. Дороги и дорожные развязки Москва также планирует строить с учетом Подмосковья.

Несмотря на то, что губернатор Подмосковья всегда выступал категорически против консолидации регионов, политологи отводят ему немаловажную роль в этом процессе. Они считают, что Борис Громов мог бы стать первым заместителем Собянина в объединенном правительстве. По мнению специалистов, "для Собянина он необходим как человек, знающий область и ее слабые места не понаслышке".

Хотя ранее Громов завил, что "Объединение Москвы и Московской области в один субъект Федерации исключено". "Никто не пойдет на изменение Конституции. Это было желание Юрия Михайловича Лужкова, вернее, его второй половины". Напомним, экс-мэр столицы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что считает возможным объединение Москвы и Московской области в один субъект федерации: "Это единая экономическая система и вполне возможно говорить об объединении в единый субъект Федерации Москвы и Московской области. Это вещь во многих отношениях полезная. Данный вопрос следует проработать".  В ответ губернатор Подмосковья заявил, что возможное объединение Москвы и Московской области "приведет к образованию плохо управляемого монстра".
 
По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект федерации одобряют 37% россиян (в их числе 13% безусловно); не одобряют 29% (из них 9% – категорически). Затрудняются выразить своё отношение 34% опрошенных. Среди жителей Московской области большинство "за" объединение (66%, "против" – 17%), среди москвичей более половины "против" такого слияния (57%, "за" – 28%).
 
Объединение этих регионов было бы выгодно, в первую очередь, жителям Московской области, считают 29% опрошенных; выиграли бы, прежде всего, жители столицы, полагают 13%. По мнению 20%, объединение было бы взаимовыгодным; а с точки зрения 13% – невыгодным для обеих сторон. Среди москвичей лишь 3% полагают, что в выигрыше окажется их город, ещё 21% надеется на обоюдную выгоду, тогда как 30% прогнозируют преимущества для области; а 37% – общий проигрыш. Среди жителей Московской области наиболее распространено мнение, что в выигрыше окажутся они сами (40%); 28% указывают на выгоду обеих сторон; по мнению 11%, выиграют москвичи; и 15% предрекают взаимный проигрыш.

Говоря о сценариях слияния Москвы и Подмосковья, политологи склоняются к тому, что полного объединения не требуется. Например, столица могла бы поглотить близлежащие территории региона, а отдаленные территории отошли бы примыкающим к ним областям.

смотрите также

показать больше статей