Медведев разрешил губернаторам третий срок

Губернаторы должны находиться у власти не более трех сроков, полагает президент РФ.

11 Ноября 2010 10:38:39

Губернаторы должны находиться у власти не более трех сроков, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью "Российской газете".

"У нас есть вполне определенные положения Конституции, которые говорят о том, что президент, например, может занимать свой пост максимум два срока подряд, - напомнил глава государства. - Относительно губернаторов такого положения нет, но логика здесь должна быть такая же. Два срока, максимум - три. Больше и не нужно, чтобы доказать свою состоятельность, реализовать свои планы.

Конечно же, важную роль играет возраст. Мне кажется, любой человек должен понимать, что в какой-то момент нужно дать дорогу молодым, даже если он вполне здоров и дееспособен. Не буду скрывать, ко мне приходили мои коллеги, губернаторы, и говорили: "У меня еще силы есть, я готов". Я к ним очень уважительно отношусь. Но должно идти обновление. Иначе начнется то, что нам хорошо известно по периоду 70-80-х годов прошлого века – застой".

Ранее первый замглавы администрации президента Владислав Сурков заявил, что глава региона не должен быть старше 70 лет. В начале осени Медведев отправил в отставку 74-летнего мэра Москвы Юрия Лужкова, правившего Москвой 18 лет.

смотрите также

показать больше статей