Громов отдаст власть Собянину в 2011 году?

Ряд экспертов предсказывают объединение Москвы и Подмосковья уже в феврале следующего года.

03 Ноября 2010 15:49:23

Деятельность Сергея Собянина на посту мэра Москвы практически не оставляет у экспертов сомнений в том, что в самом скором времени столица и Московская область станут единым целым, пишет газета "Труд".

По самым скромным оценкам, это произойдет в 2012 году, после выборов президента и окончания полномочий подмосковного губернатора Бориса Громова. Но высока вероятность того, что слияние двух субъектов произойдет уже в феврале 2011 года.

Несмотря на то, что губернатор Подмосковья всегда выступал категорически против консолидации регионов, политологи отводят ему немаловажную роль в этом процессе. Они считают, что Борис Громов мог бы стать первым заместителем Собянина в объединенном правительстве. По мнению специалистов, "для Собянина он необходим как человек, знающий область и ее слабые места не понаслышке".

Говоря о сценариях слияния Москвы и Подмосковья, политологи склоняются к тому, что полного объединения не требуется. Например, столица могла бы поглотить близлежащие территории региона, а отдаленные территории отошли бы примыкающим к ним областям.

смотрите также

показать больше статей