Блоггеры и любители современного искусства в фаворе у Медведева

Олег Чиркунов наделен полномочиями губернатора Пермского края на второй срок.

27 Октября 2010 17:36:10
Олег Чиркунов наделен полномочиями губернатора Пермского края на второй срок, за его кандидатуру на внеочередном заседании Законодательного собрания края проголосовали 47 человек, против были 8. Всего присутствовали 55 депутатов из 60.
 
Партия "Единая Россия", имеющая большинство в Заксобрании края, представила 9 октября президенту РФ список кандидатур на пост губернатора. Кроме О.Чиркунова, в него вошли депутат Госдумы Игорь Руденский, руководитель фракции единороссов в Законодательном собрании Пермского края и замгенерального директора "ЛУКОЙЛ-Пермь" Геннадий Тушнолобов. 19 октября Дмитрий Медведев внес кандидатуру Олега Чиркунова на рассмотрение пермских депутатов.
 
Олег Чиркунов с 1 декабря 2005 года является губернатором Пермского края. До этого в течение года исполнял обязанности губернатора. Ранее О.Чиркунов был экспертом Торгового представительства РФ в Швейцарии (с 1991 по 1994 годы), членом Совета Федерации, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету (с 2001 по 2004 годы).
Президент РФ Дмитрий Медведев выработал алгоритм обновления руководства субъектов Федерации. Во-первых, он намерен "зачистить скамейку игроков" от губернаторов-долгожителей. Эксперты объясняют это тем, что молодому президенту тяжело договариваться с руководителями регионов старшего поколения. То, что они путаются в новом фарватере Кремля, понимают и сами губернаторы. Единственное спасение для себя те видят за стенами Белого Дома. Ведь Владимир Путин, по слухам, не одобряет медведевские "ротации кадров".
 
Медведев же держит твердую линию в региональной политике центра.
 
Напомним, что ранее Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания  Пермского края кандидатуру Олега Чиркунова для наделения его полномочиями губернатора на новый - второй - срок. 
 
9 октября "Единая Россия" как партия, имеющая большинство в заксобрании Пермского края, представила президенту РФ список кандидатур на пост главы субъекта РФ. В него помимо Чиркунова вошли депутат Госдумы Игорь Руденский и руководитель фракции единороссов в законодательном собрании Пермского края, замгенерального директора "ЛУКОЙЛ-Пермь" Геннадий Тушнолобов. 
Напомним, что по версии журнала Форбс Чиркунов входит в двадцатку самых популярных чиновников-блогеров России. Это довольно разношерстная компания. В ней числятся и те, кто активно и самостоятельно ведет свой журнал, так и явные чиновники-боты.
 
Для кого-то вести блог – полезная привычка, а для кого-то новая кремлевская мода", - считает главный редактор газеты "Неделя" Илья Гращенков, - "сейчас блоги есть у многих губернаторов, министров, депутатов и прочих политиков, вот только большую часть из них ведут не сами слуги народа, а их помощники и пресс-секретари". По его словам для губернаторов блог – просто повальное увлечение. 
 
Модный губер
Губернатор Пермского края Олег Чиркунов с помощью московского галериста Марата Гельмана хочет сделать из Перми культурную столицу России. Но сам Олег Чиркунов и до появления в Перми Марата Гельмана был модным и продвинутым губернатором. Он до сих пор не вступил в "Единую Россию", в его кабинете не было портрета Владимира Путина и тем более сейчас — Дмитрия Медведева, он ведет собственный блог в ЖЖ и совещается с министрами посредством ICQ. Разговаривает тоже не вполне губернаторским языком.
 
Олег Чиркунов о политической составляющей проекта "Пермь", по его словам, не задумывался и даже ни разу не разговаривал о нем ни с президентом, ни с премьером. Единственный федеральный чиновник, соавторство которого в культурном проекте признает Олег Чиркунов,— это заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, неофициальный вдохновитель фестиваля "Территория" и давний друг Марата Гельмана. 
 
Привязанность кремлевского идеолога Суркова к современному искусству известна давно. В прошлом году Сурков даже написал статью  о художнике Николае Полисском и его гигантских инсталляциях из дерева, лыка и прочих традиционных материалов.
 
Кроме того, Чиркунов не чужд и "Медведевскому" фарватеру – накануне в Пермском крае появился межведомственный совет по борьбе с коррупцией. Задачей совета станет выработка единой политики по противодействию коррупционным проявлениям в госорганах и муниципалитетах Прикамья. Межведомственный совет будет активно взаимодействовать с федеральной властью, ее территориальными органами, Законодательным собранием Пермского края, прокуратурой региона, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями. 
 
В состав совета вошли 20 человек, в том числе Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Андреев, начальник УФСБ России по Пермскому краю Анатолий Заярный, начальник ГУВД по Пермскому краю Юрий Горлов, председатель Совета муниципальных образований Пермского края Владимир Варлыга, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам противодействия коррупции при Законодательном собрании Пермского края Сергей Клепцин, уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю Дмитрий Махонин, председатель контрольно-счетной палаты Пермского края Юрий Новоселов. 
 
Кроме того, одним из первых подвигов, прославивших Чиркунова, стала его борьба с «блатными номерами». Борьба с «красивыми» знаками перетекла в Интернет, где Олег Чиркунов продолжал срамить владельцев таких регистрационных знаков. «Патриотический» номер: О 059 ОО Чиркунову пришлось снять и со своей черной Audi А8.
 

 

смотрите также

показать больше статей