Гендиректор "Российской газеты" стал советником мэра Москвы

Гендиректор "Российской газеты" стал советником мэра Москвы.

26 Октября 2010 13:40:27
Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил новый состав правительства столицы. Как передает ИТАР-ТАСС, первым заместителем мэра будет только Владимир Ресин. Заместителями мэра Москвы, назначены Юрий Росляк, Людмила Швецова и Петр Бирюков.
 
Также созданы должности заместителя мэра: по транспорту - на этот пост назначен Николай Лямов (Заместитель Министра транспорта РФ ), по координации работы с правоохранительными органами - на эту должность назначен Владимир Шукшин, по взаимодействию со СМИ - этот пост занял Александр Горбенко (Александр Горбенко - Президент Гильдии издателей периодической печати, генеральный директор «Российской газеты»).
 
Префектом Северного административного округа Москвы назначен Владимир Силкин, который ранее занимал пост заместителя мэра Москвы.
 
И.о. заммэра Сергей Байдаков переведен на должность префекта Центрального административного округа Москвы, которую он ранее занимал. Байдаков на своей должности заммэра курировал вопросы межрегионального сотрудничества, спорта и туризма. Его должность займет нынешний генеральный директор "Российской газеты" Александр Горбенко, он же будет заниматься вопросами работы со СМИ.
Бывший глава департамента здравоохранения Андрей Сельцовский назначен советником мэра, его должность занял бывший первый замглавы департамента Сергей Поляков. Комитетом информационных технологий будет руководить Артем Ермолаев (советник министра Связи и Массовых Коммуникаций РФ). Главой Москонтроля назначен Егор Поляков.
 
Глава департамента топливно-энергетического хозяйства Евгений Скляров и руководитель департамента жилищно- коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Андрей Цыбин сохраняют свои посты.
 
За семью печатями
Сегодня же Мосгордума обвинила СМИ в том, что пресса пытается помешать совместной работе городских депутатов и мэра. "Появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что новый мэр Москвы распорядился проводить заседания городского правительства одновременно с заседаниями Мосгордумы с тем, чтобы ограничить участие депутатов в работе правительства Москвы, не соответствуют действительности и являются попыткой нарушить взаимодействие законодательной и исполнительной властей города Москвы", - отмечается в заявлении столичного парламента.
 
В пресс-службе Мосгордумы подчеркнули, что парламент будет продолжать проводить заседания по средам. При этом заседания парламента останутся разнесенными во времени с заседаниями правительства Москвы (они традиционно проводятся по вторникам).
 
Мосгордума 21 октября утвердила Сергея Собянина по представлению президента Дмитрия Медведева в должности мэра Москвы. Он занял этот пост после того, как предыдущий градоначальник Юрий Лужков был отправлен в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности мэра до назначения Собянина был Владимир Ресин, который 30 сентября отправил в отставку предыдущее столичное правительство.
 
80% Москвичей не верят в Собянина
По крайней мере горожане не уверены, что жизнь изменится кардинально. Ранее, тогда еще кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что намерен в случае своего утверждения, прежде всего, провести "тотальную ревизию всех административных барьеров" в городе. Выступая со своей программой перед депутатами Мосгордомы, он подчеркнул, что в результате такой ревизии каждый чиновник будет знать, что "его деятельность находится под постоянным контролем" со стороны общества.
 
"Москва может развиваться динамичнее и с большей отдачей для горожан", - сказал он. В этом, по его словам, он видит свою главную задачу на посту мэра.  Собянин признал, что в последнее десятилетие в Москве "многое сделано". "Мы можем опираться на прочный фундамент, - отметил он. - Но нельзя не замечать, что за последние годы город упустил многие возможности".
 
Все социальные программы и льготы в Москве будут сохранены, заявил Сергей Собянин. "Все социальные программы, безусловно, будут сохранены и даже расширены", - заверил он. 
 
Собянин констатировал, что доля расходов на социальную сферу в бюджете столицы "стабильно около 50 проц". "И это очень хорошо, инвестиции в человека являются нашим приоритетом", - подчеркнул он. 
Кандидат в градоначальники отметил, что "социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров должны вырасти, чтобы доход их был не 11 тыс. рублей месяц".
 
Как известно, средний доход неработающего пенсионера в Москве сейчас как раз и составляет такую сумму. Только непонятно – 11 тысяч – это минимум? Или довести доход до 11 тысяч. Что-то мало верится, что Собянин реально представляет, что такое 11 тысяч рублей в месяц в Москве. Заметим, что размер пенсии в Евросоюзе составляет 80% от среднего заработка. Наверное, новому мэру Москвы об этом известно. И вполне может быть, что Собянин не так далек от реальности, как считают горожане. По опросам, проведенным городскими СМИ, 80 процентов москвичей не верят, что что-то кардинально изменится в городе.
Сергей Собянин заявил, что намерен разработать комплексную программу по решению транспортной проблемы Москвы. Выступая со своей программой перед депутатами Мосгордумы, кандидат на пост мэра столицы отметил, что будет делать это совместно с властями Московской области и федеральными властями, чтобы, как он выразился, "московские дороги не уходили в никуда".
 
При этом Собянин пообещал, что реализация всех крупных транспортных проектов в городе будет продолжена. К таким он отнес проект "Большой Ленинградки" и четвертое транспортное кольцо.

смотрите также

показать больше статей