Главный штаб ВМФ остается в Москве

Решение о переводе штаба ВМФ в Санкт-Петербург не принято.

21 Октября 2010 16:16:21

Решение о переводе Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург не принято. Об этом сегодня заявил заместитель министра обороны РФ Григорий Нагинский по итогам заседания Комитета Госдумы по обороне, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Москве находится более 100 воинских частей, - напомнил он. - У нас нет планов их передислокации. Все они находятся на своих местах". "У нас в министерстве обороны большая материально-техническая база, - подчеркнул он. - В случае необходимости Главный штаб ВМФ может быть переведен в Санкт-Петербург, где такая материально-техническая база готова".

3 сентября первый заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Олег Бурцев заявил журналистам, что "Главный штаб ВМФ РФ остается в Москве, в Петербург он переводиться не будет".  "Решение о том, что Главный штаб ВМФ остается в Москве, было принято еще год назад. Переводиться в Санкт-Петербург он не будет", - сказал вице-адмирал.

При этом он уклонился от ответа на вопрос, останется ли Главный штаб ВМФ на прежнем месте в столице. "Сейчас рассматриваются два варианта дислокации штаба, пока решение о том, какой из них выбрать, не принято", - отметил Бурцев

В тот же день, чуть позже, опровергая сам себя, Бурцев сказал, что в настоящее время перевод "планомерно осуществляется, ряд структурных подразделений и частей Главкомата уже действуют в Санкт-Петербурге в полном объеме". "Прежде всего, - уточнил военачальник, - это вспомогательный пункт управления, обеспечивающий управление силами в мирное время, а также подразделения военной приемки, кораблестроения и радиоэлектронной борьбы, ряд органов морского научного комитета".

"Для полномасштабного перевода Главкомата в Санкт- Петербург требуется создание качественно новой инфраструктурной основы, которая в настоящее время закладывается", - отметил вице-адмирал. "Это касается, - пояснил он, - в первую очередь, подразделений, отвечающих за управление морскими стратегическими ядерными силами, группировками в море, а также некоторых других оперативных подразделений, которые, кстати, дислоцируются не только в Москве, но и в других субъектах РФ".

"Хочу еще раз подчеркнуть: перевод Главкомата ВМФ России в Санкт-Петербург осуществляется планомерно, в соответствии с ранее принятыми решениями, в рамках плана реформирования Вооруженных сил России", - сказал вице- адмирал.

 

смотрите также

показать больше статей