Началось внеочередное заседание Мосгордумы

Депутаты Московской городской думы приступили к рассмотрению кандидатуры Сергея Собянина на пост столичного мэра.

21 Октября 2010 12:18:45

Депутаты Московской городской думы приступили к рассмотрению кандидатуры Сергея Собянина на пост столичного мэра. Ровно в полдень в здании столичного парламента на Петровке открылось внеочередное заседание палаты, на повестку дня которого поставлен только один вопрос - "О наделении полномочиями мэра Москвы".

Первым после открытия заседания взял слово спикер Мосгордумы Владимир Платонов, который является докладчиком по данному вопросу. Согласно регламенту, затем с небольшим докладом должен выступить сам кандидат в мэры, после чего парламентарии зададут ему интересующие вопросы. Далее запланирован перерыв для тайного голосования, которое, как правило, длится не более пяти минут. Отмеченные депутатами бюллетени обработает счетная комиссия из трех человек, ее же председатель и объявит результаты голосования. Официальный же итог рассмотрения подведет председательствующий на заседании палаты - ему и предстоит огласить решение о наделении полномочиями мэра столицы.

В соответствии с законом, кандидат для наделения полномочиями должен получить, как минимум, половину депутатских голосов, то есть не менее 18. Всего в столичном парламенте работает 35 народных избранников, 32 из которых представляют "Единую Россию" и трое - КПРФ. К началу заседания зарегистрировались 34 депутата, один депутат от КПРФ болен.

Впервые мэр наделяется полномочиями на пять лет (ранее градоначальник занимал эту должность в течение четырех лет).

По свидетельству корр.ИТАР-ТАСС, сегодняшнее заседание Мосгордумы освещает рекордное число журналистов - около сотни человек, представляющих около 40 федеральных и городских СМИ. Прямую трансляцию из зала заседаний, которую можно увидеть во всех регионах страны, осуществляет принадлежащий столичному правительству канал "ТВ-Центр". "Эфир обеспечивает 7 камер, установленных в здании гордумы, а "картинку" нашей трансляции могут "брать" для себя другие каналы",- пояснил представитель телекомпании. Он отметил, что всего в организации прямого эфира задействовано около 50 человек.

Те же, у кого нет рядом телевизора, могут следить за ходом заседания в эфире городской радиостанции "Говорит Москва", а также через официальный интернет-сайт столичной думы. 


Здание Мосгордумы взято под усиленную охрану, сообщает "Эхо Москвы".
У здания городской думы на Петровке дежурят наряды милиции, там же припаркованы несколько автобусов с ОМОНом.
 

смотрите также

показать больше статей