За Собянина проголосует 90% Мосгордумы

Более 90 проц московских депутатов намерены проголосовать за кандидатуру Собянина на пост нового мэра столицы.

21 Октября 2010 09:13:24
Мосгордума сегодня на внеочередном заседании рассмотрит представление президента Дмитрия Медведева о наделении Сергея Собянина полномочиями мэра Москвы. Кресло градоначальника стало вакантным 28 сентября, когда Юрий Лужков, бессменно занимавший эту должность более 18 лет, был от нее отрешен в связи с утратой доверия президента РФ.
 
В случае, если кандидатуру Собянина поддержат не менее 18 из 35 депутатов столичного парламента, он получит мандат на пятилетнее руководство столицей России. 52-летний Собянин уже имеет опыт руководства городом - в 1991-1993 годах он был мэром Когалыма с 55-тысячным населением, затем руководил субъектом Федерации - с 2001 по 2005 Собянин - губернатор "нефтяного Клондайка" России - Тюменской области.
 
Согласно регламенту Мосгордумы, Собянин выступит с программной речью, в которой обозначит приоритеты своей деятельности на посту мэра, ответит на вопросы парламентариев, после чего на голосование поставят вопрос о наделении его полномочиями градоначальника. Свою волю депутаты выразят тайным голосованием. Процесс работы гордумы москвичи смогут наблюдать в прямом эфире телеканала ТВЦ, в Интернете - на сайте Мосгордумы, а также слушать трансляцию из зала заседаний столичного парламента на волне радиостанции "Говорит Москва".
 
Представители самой многочисленной фракции гордумы - "Единой России", имеющей 32 мандата из 35, уже пообещали поддержать кандидатуру Собянина. "В четверг мы поддержим кандидатуру Собянина на пост мэра", - сказал ИТАР-ТАСС руководитель фракции Андрей Метельский. Депутаты от КПРФ, имеющие 3 мандата в гордуме, обещают голосовать против, подчиняясь партийной дисциплине. Это, по словам руководителя фракции КПРФ в Мосгордуме Андрея Клычкова, "будет выражение отношения к системе политики, проводимой региональным и федеральным руководством". Собянин также получил поддержку партий, входящих в Консультативный совет при Мосгордуме - "ЛДПР и "Патриоты России" выразили полную поддержку кандидату, а "Яблоко" и "Правое дело" - готовность к конструктивному сотрудничеству", - сообщил председатель Мосгордумы Владимир Платонов.
 
Члены политсовета столичного отделения "Единой России" видят в Собянине профессионала, "который быстро вникает в московские проблемы и не собирается рушить все хорошее, что есть в городе". Между тем, сам Собянин энергично провел избирательную "блиц-кампанию" в качестве кандидата, в течение нескольких дней встречаясь с представителями фракций и политпартий, общаясь с москвичами - ветеранами и инвалидами, членами городских профсоюзов.
 
Кандидат в мэры так определил приоритеты своей работы: борьба с коррупцией и бюрократией, сохранение и развитие социальных льгот, улучшение инвестиционного климата и качества жизни москвичей, решение транспортных проблем и вопросов реформы ЖКХ, а также предоставление рабочих мест, в первую очередь, москвичам. Собянин пообещал решать проблемы конкретных людей, развивать отношения с федеральным центром и ближайшим соседом - Московской областью. Собянин признался, что у него нет цельной программы работы на посту мэра, но есть видение проблем, которые нужно решать "вместе с гражданами, с общественными организациями", с профсоюзами и столичными "единороссами".
 
Если кандидатура Собянина будет поддержана, то он станет 76-м руководителем Москвы, начиная с 1708 года. Церемония рассчитана примерно на час, и начнется с гимна России. После этого председатель Мосгордумы объявит нового мэра, который, в свою очередь, принесет присягу. Далее спикер парламента по регламенту передаст градоначальнику должностной знак мэра Москвы – серебряный медальон на цепи, а также "удостоверение" градоначальника - украшенный городской символикой лист формата А4 с водяными знаками. Завершится церемония гимном Москвы, а новый мэр будет считаться официально вступившим в должность.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в городской администрации, церемония будет "скромной" и пройдет по общепринятому сценарию, прописанному в Уставе Москвы. Инаугурация состоится в парадном Белом зале столичной мэрии. Его украсят российским триколором и красным флагом города с изображением его небесного покровителя Георгия Победоносца. На мероприятие приглашены более 80 гостей - представители федеральных властей и общественных организаций, духовенства, почетные граждане Москвы, депутатский корпус, члены городского правительства.

Заседание начнется в 12:00. Голосование по вопросу о наделении полномочиями мэра Москвы будет тайным: депутаты выскажут свое решение при помощи бюллетеней. Возможно, за утверждением нового мэра можно будет следить в прямом эфире одного из телеканалов. В тот же день пройдет инаугурация мэра. "Мэр вступит в должность после провозглашения присяги в четверг в 18:00. Произойдет это в Белом зале мэрии на Тверской, 13", - сообщил Владимир Платонов. Уже сегодня Сергей Собянин планируется встретиться с обеими фракциями Мосгордумы - с единороссами и с коммунистами, сообщил глава "ЕР" в столичном парламенте Андрей Метельский. В 15:30 в понедельник начнется встреча с фракцией "Единая Россия", а в 17:30 - встреча с депутатами от КПРФ.

"По времени каждая встреча рассчитана на полтора часа", - добавил Метельский. Кандидатура 52-летнего Сергея Собянина была предложена 15 октября президентом РФ Дмитрием Медведевым. Вице-премьер правительства РФ, экс-губернатор Тюменской области был выбран из четырех претендентов на пост градоначальника, предложенных главе государства "Единой Россией" - партией, имеющей большинство в гордуме. Вместе с Собяниным в список кандидатов были включены министр транспорта Игорь Левитин, и.о. первого заместителя столичного мэра Людмила Швецова и губернатор Нижегородской области, в прошлом вице-мэр столицы Валерий Шанцев. Кресло мэра Москвы оказалось вакантным 28 сентября, когда Юрий Лужков, занимавший эту должность более 18 лет, был отстранен "в связи с утратой доверия" президента. С того момента временным исполняющим обязанности градоначальника стал первый заместитель мэра Владимир Ресин. Свои полномочия он сложит в день инаугурации нового главы города.

смотрите также

показать больше статей