Россия вступит в ВТО в течение года

Экономический советник президента США дал оптимистичный прогноз.

20 Октября 2010 10:21:19

Процесс вступления России в ВТО может быть завершен в течение одного года, заявил экономический советник президента США Лоренс Саммерс (Lawrence H.Summers) журналистам в среду в Москве. "Надеюсь, процесс может быть завершен в течение 12 месяцев", - сказал он.
 

Саммерс провел переговоры в Москве с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, отметив значительный прогресс на пути присоединения России в ВТО.
 

Вопрос о присоединении СССР во Всемирную торговую организацию (ВТО тогда называлась Генеральным соглашением по тарифам и торговле – ГАТТ) обсуждался еще в конце 1940-х годов. Страну Советов активно приглашали стать членом ГАТТ. По многим причинам сделать это тогда не удалось. После развала СССР, в 1993 году, Россия заявила о своем желании присоединиться к ВТО. С тех пор неоднократно обозначались сроки, когда РФ сможет стать одной из полутора сотен стран, которые контролируют 92% мировой торговли и устанавливают правила игры на международном рынке торговли.


Переговоры длятся уже 17 лет. Со всеми членами ВТО у России подписаны двусторонние соглашения.


Возможно, что ускорение переговорам между Россией и странами-членами ВТО, правда, за счет серьезных уступок, придало завершение в середине сентября двусторонних переговоров между Казахстаном и США. Страны Таможенного союза, в который входят Россия, Казахстан и Белоруссия, хоть и решили вступать в ВТО по отдельности, но договорились координировать свои действия. И Россия, по всей видимости, намерена войти в ВТО первой из триумвирата.


В прошлом месяце министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия может вступить в ВТО в течение четырех месяцев.  Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков отказался назвать конкретные сроки, поскольку, по его словам, его прогнозы по этому вопросу не сбываются. «Если набранный темп переговорного процесса сохранится, то я не думаю, что мы 2012 Новый год встретим, не будучи членами этой организации. Я думаю, что такого не должно произойти», – осторожно заявил чиновник 5 октября на брифинге в РИА Новости.


Напомним, что 5 октября власти Грузии заявили, что не будут поддерживать вступление России в ВТО. Двусторонние переговоры России с Грузией по вопросу присоединения к ВТО были завершены в 2004 году, но затем Грузия отозвала свою подпись.
 

смотрите также

показать больше статей