В мэрии появился портрет Лужкова

Портрет Лужкова занял свое место рядом с изображениями 19 предшественников.

18 Октября 2010 13:33:57

Портретная галерея московских градоначальников в здании столичной мэрии пополнилась изображением Юрия Лужкова, руководившего столицей с 1992 по сентябрь 2010 г. Рядом с портретом - табличка с перечислением всех заслуг бывшего мэра перед городом.

Портрет работы художника Василия Кудрина выполнен еще 16 лет назад с одной из самых известных фотографий Лужкова. На нем Юрий Михайлович изображен улыбающимся, в темном костюме с галстуком в оранжевый ромбик. В 1995 г. портрет уже вешали на это место, однако Лужков попросил его снять.

Портрет Лужкова занял свое место рядом с изображениями 19 предшественников, первым из которых был комиссар Михаил Челноков, возглавлявший город с 1 по 6 марта 1917 г., последний - Гавриил Попов. Эта галерея находится на пятом этаже в коридоре, ведущем к приемной и рабочему кабинету мэра.

Между тем, в здании московской администрации есть еще одна портретная галерея – историческая, расположена в представительском Красном зале, где проходят встречи с высокими гостями. Это экспозиция портретов московских генерал-губернаторов, основанная Великим князем Сергеем Александровичем Романовым, который управлял первопрестольной с 1891 по 1905 год. Галерею после революции 1917-го "сослали" в музейные запасники, но в 1994-м восстановили вместе с дореволюционными интерьерами.

Первым московским губернатором, назначенным высочайшим указом на этот пост в 1708 г., был боярин Тихон Стрешнев. С его портрета и начинается "историческая" галерея. Всего в городе, считая Лужкова, было 75 градоначальников, передает ИТАР-ТАСС.

 

смотрите также

показать больше статей