Шувалов сделает из Москвы аналог Нью-Йорка

Перед Собяниным будет стоять сложная задача по превращению Москвы в финансовый центр, считает зампред правительства РФ И.Шувалов.

16 Октября 2010 15:19:03
Перед Сергеем Собяниным, кандидатуру которого президент РФ Дмитрий Медведев предложил на пост мэра Москвы, "будет стоять огромная и сложная задача по изменению Москвы, по превращению Москвы совершенно в другой город", заявил сегодня в эфире телеканала "Россия 1" первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.
 
"Я исхожу из того, что простых ответов на те вопросы, которые существуют в Москве, нет, - сказал Шувалов. - Необходимо будет принимать, иногда, совсем непопулярные, сложные решения". "Многие указывают на то, что в Москве существуют пробки, сложная транспортная ситуация, но при этом надо всегда помнить, каким способом эту болезнь лечили в таких городах как Лондон, Париж - простых решений нет, - отметил он. - Безусловно, все эти решения по упорядочению нашей жизни будут восприниматься сложно гражданами".
 
Из чисто политического центра, как, например в США Вашингтон, Москву хотят превратить в аналог Нью-Йорка - финансовый центр. После этого покупка квартиры в москве Собянин Сурковстанет еще более дорогим делом. "Определенные совместные решения, которые будут касаться не просто транспортных развязок Москвы, но и способствовать развитию Москвы как международного финансового центра, мы будем такую работу проводить вместе, такие планы осуществлять вместе, поскольку это будет совместная ответственность федерального центра и регионального правительства", - добавил он. По его словам, "новому градоначальнику придется заниматься не только тем, что лежит совершенно на поверхности - это транспортный коллапс, пробки и так далее. В Москве очень сложные проблемы, связанные с предоставлением медицинских услуг, общего образования, среднего образования и здесь придется эту проблему решать не только градоначальнику Москвы".
 
"В целом Москва, я бы сказал так, должна стать другой. Москва должна стать городом, в котором удобно, комфортно созидать, создавать и растить своих детей", - отметил первый вице-премьер. "Пока Москва хороша для того, чтобы зарабатывать крупные капиталы, для тех, кто хочет зарабатывать капиталы поменьше, здесь условия не совсем созданы, а для комфортной жизни наших детей и наших стариков Москва - не самый подходящий город", - констатировал он.
 
Отвечая на вопрос, может ли новая московская власть в решении этих проблем полностью положиться на политическую волю федерального центра и существует ли какой-либо согласованный план действий, Шувалов сказал, что "согласованного плана у нас нет, поскольку это план должен быть тщательно продуман". "Нужно время, для того, чтобы этот план подготовить, необходимо будет садиться заново и федеральным министрам, и министрам Москвы, мэру Москвы и верстать планы заново", - пояснил он.
 
Москвы огромные ресурсы, для того чтобы эти потенциальные ресурсы реализовать в качество жизни, и надо этим грамотно распорядиться, и уверен, что у нового руководства Москвы все это получится", - заключил Шувалов.
 
Кроме того, при поддержке реализации инвестиционных проектов в регионах России государство готово выступать партнером, но иждивенчества в этом вопросе допускать нельзя. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в эфире телеканала "Россия 1".
 
Он отметил, что федеральный центр поддерживает ряд крупных инвестпроектов, которые реализуются в Москве, Санкт- Петербурге, Татарстане и всех других регионах, "которые являются донорами и последние годы очень успешно развивались экономически". "Такие регионы обладают серьезным имуществом, - сказал Шувалов, отвечая на вопросы, связанные с приватизацией. - Однако запросы из федерального бюджета со стороны этих регионов все больше и больше".
 
"И теперь, конечно же, мы будем смотреть на регионы, запрашивающие денежные средства из федерального бюджета, как они распоряжаются своим имуществом, почему они его не продают, а если они его продают, хватает ли этих денежных средств для того, чтобы такие программы осуществить, - подчеркнул первый вице-премьер РФ. - И я думаю, что здесь мы должны выступать как партнеры, как финансовые партнеры, и никаких настроений иждивенчества здесь допускать нельзя".
 
Напомним, что о перспективах становления Москвы как международного финансового центра говорилось уже давно, однако в настоящее время обсуждение этого вопроса многим может показаться несвоевременным. Можно ли об этом рассуждать в разгар глобального экономического и финансового кризиса, который оценивается как самый глубокий и разрушительный в истории? Тем не менее именно сейчас, в период финансового кризиса, надо резко активизировать работу по развитию в России сектора финансовых услуг, естественным центром которого является и будет оставаться Москва. 
 
Экс-глава администрации президента Александр Волошин еще летом был назначен руководителем рабочей группы по созданию международного финансового центра в РФ при Совете при президенте РФ по развитию финансового рынка РФ. Как сообщает пресс-служба Кремля, распоряжение об образовании рабочей группы  пописал президент РФ Дмитрий Медведев. На первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова возложена координация деятельности правительства РФ, связанную с международной интеграцией, в том числе с развитием торгово-экономических отношений и содействием экономической интеграции РФ и государств-участников СНГ, и рабочей группы по созданию международного финансового центра в РФ при Совете при президенте РФ по развитию финансового рынка РФ.
 
Также президент РФ одобрил предложение негосударственного образовательного учреждения "Российская экономическая школа" о создании центра анализа и разработок в сфере развития финансовых рынков в форме некоммерческой организации для обеспечения консультационного сопровождения деятельности по созданию международного финансового центра в РФ.

 

смотрите также

показать больше статей