Президент назначил мэром Москвы коренного манси - Собянина

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня вице-премьеру Сергею Собянину, что представит его кандидатуру на пост мэра Москвы.

15 Октября 2010 19:55:39
Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил сегодня вице-премьеру Сергею Собянину, что представит его кандидатуру на пост мэра Москвы. "Хотел бы сообщить Вам и всем присутствующим что принял решение внести вашу кандидатуру в Мосгордуму для наделения вас полномочиями мэра Москвы", - начал беседу с Собяниным президент. - Я уверен, что это очень сложная работа, ответственная".
 
Сергей Собянин в случае наделения полномочиями мэра Москвы обещает своими приоритетами сделать борьбу с коррупцией, социальную защиту и координацию с федеральным центром.

Сергея Собянина, конечно, нельзя назвать новичком в столичных коридорах власти. В эпоху второго срока Ельцина спикер местной Думы из Ханты-Мансийска был одним из самых заметных российских сенаторов. В 2001 году лично Путин благословил его на избрание губернатором Тюменского края.

Собянин — "коренной северянин, причем в третьем поколении". А основатель рода Собяниных — уральский казак, который “волею судьбы оказался в Березовом районе” — в селе Няксимволь Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа. Село является мансийским. Поэтому во время губернаторских выборов в Тюменской области в январе 2001 года появилась информация, что Собянин — манси. Имя Собянина как знаменитого манси попало даже на страницы нескольких сайтов, посвященных истории мансийского народа. Однако в биографии, направленной в избирательную комиссию, сам претендент назвался русским.

"Москва - особый город, для тех кто живет в Москве, для москвичей, для тех, кто приезжает в столице. Это очень крупный Мегаполис, административный центр всей страны, город, который за последние годы получил очень бурное развитие, в нем много достоинств и большое количество проблем, связанных с перенаселенностью, нерешенностью целого ряда социальных вопросов, несмотря на то, что в этом направлении очень многое делалось", - сказал Медведев.
 
"Новому мэру Москвы нужно прежде всего сконцентрироваться на решении социальных задач", - заявил президент. Он пояснил, что речь идет о "повышении уровня жизни москвичей". "В Москве неплохой уровень жизни, если брать ситуацию в целом по стране, но и здесь есть чем заняться - и в отношении наших пожилых людей, и в отношении детей", - добавил он.
По словам Медведева, "Собянин - опытный управленец, который обладает необходимыми качествами для того, чтобы быть мэром Москвы". Президент поставил перед ним задачи решения социальных вопросов москвичей, борьбы с пробками и коррупцией.
 
"К сожалению, в Москве есть проблема, связанная с его столичным статусом, все об этом говорят - в Москве тяжело передвигаться. Несмотря на то, что Москва растет, растет количество автомобилей, я уверен, что при наличии желания и возможностей эту задачу, если не полностью можно решить, то, во всяком случае, можно на нее повлиять, улучшить ситуацию с трафиком по Москве", - убежден Медведев.
"В Москве много возможностей для ведения бизнеса, для осуществления различного рода проектов, но не все они удаются легко. Причин тому достаточно много, одна из них, и мы говорим о ней прямо и открыто - это коррупция", - продолжал глава государства. "К сожалению, в этом направлении в последнее время мало что предпринималось, а в ряде случаев использовались такие схемы, который, как минимум, нужно проверить соответствие этих схем законам", - подчеркнул президент.
"Мэру Москвы, если Вы получите полномочия, нужно будет самым пристальным образом обратить внимание на эти факторы и сделать экономическую жизнь в Москве более открытой, более конкурентоспособной, соответствующей законодательству", - потребовал президент.
 
Фракция "Единой России" в Мосгордуме "будет безусловно голосовать за кандидатуру Сергея Собянина" на пост мэра столицы. Об этом корр. ИТАР-ТАСС заявил сегодня глава фракции в московском городском парламенте Андрей Метельский.
"Я очень рад тому, что предложен сторонник нашей партии, рад тому, что президент выбрал одну из четырех кандидатур, предложенных "Единой Россией". Это означает, что мы хорошо поработали", - сказал он.
"Теперь Сергею Семеновичу предстоит много поработать на благо москвичей", - добавил Метельский.
 
Сергей Собянин в случае наделения полномочиями мэра Москвы обещает своими приоритетами сделать борьбу с коррупцией, социальную защиту и координацию с федеральным центром и администрацией Московской области.
"Для меня это большая ответственность и доверие, и я сделаю все, чтобы его оправдать в случае наделения меня полномочиями", - сказал Собянин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
"Я не первый год живу в Москве, хорошо знаю проблемы города, где действительно очень много сделано за последние годы, и накопились вопросы, которые требуют незамедлительного решения", - согласился он.
"И то, что вы сказали о социальной защите населения, о вопросах интеграции федеральной программы, координации с федеральными органами власти, борьба с коррупцией - должны стать приоритетом деятельности правительства Москвы, - подчеркнул Собянин. - Уверен, будет эффективнее решать эти задачи совместно с правительством РФ, администрацией президента, администрацией Московской области. Это сложнейшие задачи, но они решаемые", - сказал он.
"Они абсолютно решаемые", - согласился Медведев, - и вы правильно подчеркнули, что Москва хоть и самый крупный город России, наша столица, но она все равно является территорией нашей страны, и это город, который живет по российским законам, со всеми достоинствами, со всеми проблемами, и поэтому Москва должна быть в полной мере интегрирована с федеральной властью, чтобы к ней сохранилось доверие".
"Думаю, что такая интеграция будет и на пользу москвичам, и станет нашим крупным национальным проектом", - подтвердил Собянин.
"Успехов вам!" - пожелал в заключение Медведев Собянину.
 
Напомним, что в минувшую субботу - 9 октября "Единая Россия" представила президенту РФ список претендентов из четырех человек. В него вошли министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области, в прошлом первый вице-мэр Москвы Валерий Шанцев и первый заместитель столичного мэра Людмила Швецова.
Место столичного градоначальника стало вакантным после того, как 28 сентября Дмитрий Медведев отрешил Юрия Лужкова от должности мэра Москвы, которую тот занимал более 18 лет, "в связи с утратой доверия президента".
 

 

смотрите также

показать больше статей