Москвичи не знают, кто такой Боливар

Закладка памятника латиноамериканскому герою стала причиной серьезных пробок в городе.

15 Октября 2010 15:53:22

Венесуэльский президент Уго Чавес, который находится с официальным визитом в Москве, принял сегодня участие в закладке первого камня для памятника Симону Боливару. Наблюдатели указывают, что его появление вызвало большую пробку на юго-западе столицы, передает "Эхо Москвы".

Во время открытия памятника Боливару проблемы возникли не только на наземном транспорте, но и в метро – около 11 часов на станции "Парк культуры-радиальная" по техническим причинам были высажены пассажиры поезда, который следовал с юго-запада в центр. Как сообщил оператор "горячей линии" метро, "ничего серьезного не произошло". Однако причины неполадок не поясняются.

Реализация масштабных совместных проектов в энергетике и горнорудной промышленности, а также в инвестиционно-финансовой сфере – предмет закрытых переговоров Уго Чавеса и Дмитрия Медведева. Совещанию предшествовало торжественное мероприятие по случаю начала установки памятника национальному герою Латинской Америки Симону Боливару. На пересечение Университетского проспекта и проспекта Вернадского проследовал кортеж из нескольких десятков машин, причем президент Венесуэлы Уго Чавес ехал в красном автомобиле "Лада-Приора". Венесуэльский лидер появился в строгом темном костюме и неизменном алом галстуке, сообщает ИТАР-ТАСС. Вместе с ним участие в церемонии принял и временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. По словам последнего, первый камень в основание памятника Боливару – это "очередной кирпичик в здание прочных отношений России и Венесуэлы".

На вопрос корреспондентов неназванного московского издания, спросивших на улицах Москвы прохожих,  знают ли они, кто такой Симон Боливар и что он сделал для Латинской Америки, мало кто смог ответить на этот вопрос. Единственным вразумительным ответом была цитата из "Евгения Онегина":  "Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар". Как известно, широкополая шляпа, модная у светской молодежи в 19 веке, была  так названа именно в честь Боливара. Респондента не подвели знания, полученные еще в школе.

 


.
 

смотрите также

показать больше статей