"Формула-1" будет гонять в России

Россия достигла с "Формулой-1" договоренности о проведении гонок в РФ с 2014 года.

14 Октября 2010 16:41:44

Россия достигла с "Формулой-1" договоренности о проведении гонок в РФ с 2014 года, для этого будет создана управляющая компания, сообщил глава правительства РФ Владимир Путин.

"В целом договоренности с компанией-организатором, собственником этих прав, достигнуты. Для того, чтобы работа была организована должным образом, мы здесь, у нас в стране, должны создать управляющую компанию. Она должна состоять из заинтересованных частных компаний - национальных", - сказал Путин на встрече с представителями российского бизнес-сообщества - партнерами Гран-при России.

По его словам, это должны быть такие национальные компании, которые заинтересованы в своей рекламе и которые имеют прямое отношение к автомобильной отрасли.

"Как известно, "Формула-1" является одним из престижных соревнований в автоспорте и демонстрирует достижения в области автомобилестроения. Многие разработки, особенно связанные с безопасностью в движении, приходят в автомобильную промышленность именно после того, как они разрабатываются для спортивных соревнований", - добавил глава правительства.

Во встрече от бизнеса принимают участие глава "ЛУКОЙЛа" Вагид Алекперов, гендиректор "Мегафона" Сергей Солдатенков, гендиректора "Базэла" Олег Дерипаска, а также гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов.

"То, что мы сегодня собрались, вселяет определенную уверенность, что мы сможем организовать работу на должном уровне", - заявил Путин. В то же время он отметил, что со своей стороны федеральные власти окажут все необходимое содействие.

"Объем взноса понятен, вы все обсудили", - сказал Путин, обращаясь к бизнесменам, отметив, что речь идет об инвестициях на несколько лет. "Россия получает право проведения гонок на шесть лет с пролонгацией на пять лет", - добавил он.

Премьер отметил, что перед проведением гонок все вопросы необходимо согласовать с МОК.

Он рассказал бизнесменам о том, что накануне встречался с делегацией МОК и в целом они удовлетворены ходом подготовки к Олимпиаде, но предстоит еще многое выполнить.

 

смотрите также

показать больше статей