Медведев: социальные работники - подвижники

Дмитрий Медведев убежден, что положение социальных работников должно быть существенно улучшено.

14 Октября 2010 16:24:01

Президент России Дмитрий Медведев, посетивший перед встречей со всеми социальными работниками страны один из московских домов престарелых , заявил, что положение социальных работников в стране необходимо менять, в том числе путем выравнивания их зарплат в крупных городах и глубинке, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы сейчас смотрим, каким образом можно было бы ситуацию в отрасли менять, добавляя деньги, принимая разумные организационные решения", - сказал президент на встрече с социальными работниками.

Он, в частности, обратил внимание на количество социальных работников в России. "Есть известная фраза "Лучше меньше, да лучше", принадлежащая классику марксизма- ленинизма. Он был прав в том смысле, что всегда лучше справляться с той или иной ситуацией качественными изменениями", - заметил Медведев.

По его мнению, "очевидно, что мы можем многие задачи (в сфере социального обслуживания) решать за счет концентрации усилий, за счет регулирования списочной численности и внедрения новых систем оплаты труда и организации труда".

Президент, в частности, подчеркнул, необходимость внедрения в этой сфере новых управленческих дистанционных технологий, создания мобильных бригад, особенно в сельской местности.

Медведев особо обратил внимание на ситуацию с бюджетной обеспеченностью социальной сферы в разных регионах. Он отметил, что в Москве достаточно благополучная ситуация, а в глубинке ситуация иная.

"Бюджетная обеспеченность, действительно, разная, и зарплаты социальных работников тоже разные - от 5 тыс руб, что совсем мало, до более-менее приличных цифр, которые есть в Москве и ряде других крупных регионов. Эти неровности нам необходимо сглаживать", - сказал Медведев.

По его словам, "у нас нет сейчас централизованных подходов, но диспропорций таких тоже допускать нельзя, так как люди выполняют одну и ту же работу и делают это с одинаковой степенью самоотверженности и достоинства".

По оценке президента, социальные работники - это "люди особые, которые в силу своих убеждений, психологической настроенности, способны работать с очень непростой категорией людей - старшим поколением, причем в крайне непростых условиях и за небольшие деньги".

"Люди у нас в стране, конечно, может быть, не очень испорчены обилием социальных услуг. Но где бы я ни бывал в социальных учреждениях, мне всегда говорят: большое спасибо, у нас самые лучшие в мире социальные работники, самый лучший заведующий отделением, самые лучшие врачи. Думаю, что в значительной мере это связано именно с тем, что люди, которые работают в отрасли, - подвижники", - подчеркнул Медведев.

 

смотрите также

показать больше статей