Медведев наградил пожарных

Президент поставил задачу минимизировать последствия стихийных бедствий и системной работой добиться готовности противостоять стихии.

13 Октября 2010 16:12:07

Президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что борьба с летними лесными пожарами потребовала проявления личного мужества от каждого, кто в ней участвовал, в том числе от летчиков и пожарных 15 государств, оказавших помощь России. Об этом он особо говорил сегодня на церемонии вручения наград в Кремле, передает ИТАР-ТАСС.

"Все что происходило - аномальная жара, пожары, которые охватили государство, стало настоящим стихийным бедствием, и только благодаря самоотверженности и профессиональным действиям удалось самое главное спасти тысячи людей, отстоять города и села", - сказал он.

"Обычно при вручении наград говорят, что за действиями людей стоят многотысячные коллективы. По-человечески это понятно, но сегодня как никогда хотел бы отметить личный персональный вклад каждого и сердечно поблагодарить. Все действовали профессионально и мужественно, делали свою работу", - подчеркнул он, обращаясь к награжденным.

"Отдельно благодарен иностранным друзьям, летчикам и пожарным из 15 государств, которые плечом к плечу с российскими коллегами решали сложные задачи, противостояли огню", - добавил Медведев.

Президент поставил задачу минимизировать последствия стихийных бедствий и системной работой добиться готовности противостоять стихии.

"Наша задача сегодня сделать так, чтобы подобные трагедии в будущем были минимизированы. Мы понимаем, что стихия есть стихия и невозможно ее исключить на будущее, но надо предпринять все необходимые действия, чтобы быть готовыми ей противостоять", - сказал глава государства. Он сообщил, что сегодня "провел специальное совещание по проблемам противодействия стихии, борьбе с лесными пожарами с участием ведомствами и региональными властями, с людьми, которые восстанавливают жилье".

По его мнению, дело не только в техническом обеспечении работы по борьбе с пожарами и другими стихийными бедствиями. "По моему поручению будут закуплены новые пожарно-технические средства, самолеты, другие виды техники. Это важно, хотя и не единственное, что нужно сделать, - сказал он. - Нужно выработать определенный алгоритм действий в таких условиях не только для МЧС и пожарным, но и для населения в целом".

"Когда-то и в нашей стране этим занимались более активно", - добавил он и пояснил: "Надо заниматься предотвращением, превентивными мерами, заниматься психологической помощью, воспитывать у людей иное отношение к окружающей среде.
 

смотрите также

показать больше статей