Правозащитники "скостят" пенсию Рахимову

В суд подан иск с требованием пересмотреть размер пенсии экс-президента Башкирии.

08 Октября 2010 10:58:03

Уфимский правозащитник Евгений Кареев подал иск в Верховный суд Башкирии с требованием признать недействительными поправки в закон о пенсии для экс-президента республики Муртазы Рахимова. по его мнению, размер пенсии Рахимова должен быть пересмотрен в соответствии с федеральными законами.

Согласно республиканскому законодательству, размер пенсии по государственным должностям президента, председателя госсобрания – курултая, премьер-министра республики исчисляются с применением коэффициента 3,18.

Как передает РИА Новости, Кареев считает, что эти поправки противоречат федеральному закону «О государственных пенсиях РФ». По мнению правозащитника, коэффициент 3,18 может быть применен только при начислении пенсии жителям Крайнего Севера, сталеварам и шахтерам, коими ни экс-глава региона, ни председатель парламента и премьер-министр не являются.

В июле парламент Башкирии утвердил гарантии президенту республики после окончания его полномочий. Пенсия президента Башкирии будет равняться трехкратному размеру его зарплаты — порядка 750 тысяч рублей в месяц.

смотрите также

показать больше статей