Экс-префект САО просит убежища в Литве

"Недруг Батуриной" пытался отмыть в литовском банке $39 млн.

30 Сентября 2010 12:38:49

Бывший префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело, находится в Вильнюсе и просит политическое убежище в Литве.

Как передает "Интерфакс", экс-префект был задержан в Литве в начале августа, пробыв какое-то время в следственном изоляторе, он был отпущен на свободу. Теперь он живет в Вильнюсе и ждет окончания предварительного расследования по подозрению в отмывании денег.

Покинув Россию, Хардиков какое-то время находился в Германии, откуда в банк SEB перевел сумму $39 млн. Прибыв из Германии в Литву, Хардиков перечисленные   миллионы стал разбивать на мелкие суммы. Банк, у которого возникли подозрения, что клиент, возможно, пытается отмыть незаконно полученные деньги, проинформировал об этом компетентные органы. Хардикова задержали, ему были предъявлены подозрения в легализации незаконным путем добытых денег.

Как только Хардиков получил свободу, сообщает газета Vilniaus diena, он сразу же обратился в департамент миграции с просьбой о предоставлении политического убежища в Литве, мотивируя это тем, что если он вернется в Россию, то Лужков и Батурина "учинят над ним расправу".

3 мая 2009 года ГСУ ГУВД Москвы возбудило в отношении Хардикова уголовное дело, связанное с хищением 1 млрд рублей у компании "Интеко".

смотрите также

показать больше статей