СКП пересчитал "подопечных" из Москвы

Прокуратура расследует пять уголовных дел, где фигурируют высокопоставленные чиновники Москвы.

29 Сентября 2010 15:48:40

Следственный комитет расследует пять уголовных дел, где фигурируют чиновники правительства Москвы, сообщил в среду официальный представитель СКП России Владимир Маркин.

"С момента образования Следственного комитета было возбуждено 24 уголовных дела в отношении должностных лиц правительства, префектур и районных управ города Москвы. Из них девять возбуждено в отношении должностных лиц правительства города Москвы, по трем из них уже завершено предварительное следствие", - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС.

В настоящее время продолжается расследование пяти уголовных дел данной категории, рассказал представитель СКП. Это уголовное дело в отношении председателя комитета по рекламе города Москвы Владимира Макарова (обвиняемого в превышении должностных полномочий при размещении рекламных площадей на сумму свыше 130 млн рублей); в отношении заммэра Москвы Александра Рябинина (обвиняемого в получении взятки в виде нежилого помещения); Алексея Левченко и Кирилла Королевского, ответственных за реализацию целевой программы "Народный гараж", которые превысили свои полномочия, в результате чего был причинен ущерб на сумму более 100 млн рублей; начальника управления культуры Южного административного округа столицы Галины Емельяновой, которая, несмотря на неисполнение госзаказа, незаконно перечислила на счет коммерческой организации около 1,5 млн рублей.

"Особо подчеркну, что расследование уголовных дел и проведение доследственных проверок осуществляется в строгом соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства. При этом они инициированы задолго до того момента, как был освобожден от должности мэра Москвы Юрий Лужков", - отметил Владимир Маркин.

смотрите также

показать больше статей