А.Беляков: Важно, что будет после отсавки Лужкова

Депутат ГД, лидер движения "Москва без Лужкова" Антон Беляков доволен решением Медведева.

28 Сентября 2010 12:41:42
«Отправив в отставку мэра Лужкова, Президент Дмитрий Медведев проявил не просто политическую волю, а скорее политическую мощь, - так прокомментировал информацию о досрочном прекращении полномочий столичного градоначальника депутат Государственной Думы, лидер движения «Москва без Лужкова» Антон Беляков. - Этот поступок показывает силу Президента и его способность принимать  жесткие, бескомпромиссные, а главное - эффективные решения». 
 
«Но самое важное  в этой ситуации то,  что произойдет дальше. Антон Беляков ЛужковВедь проблема Москвы не в физическом лице Юрии Лужкове, а в невероятно мощной системе, созданной им: это и подконтрольная Московская Дума, прокуратура, суды, в которых, по мнению многих экспертов, невозможно добиться правды, если хоть как-то затрагиваются интересы правительства Москвы. Это и  закрытый перечень компаний, допущенных на московский рынок и, видимо, не забывающих благодарить за это власть. И если, не дай Бог, новый мэр столицы не сможет сломать эту отлаженную, формировавшуюся годам систему - то все попытки вернуть доверие людей к московской власти окажутся тщетными», - считает Беляков. 
 
«Новому мэру придется принимать тяжелое решение: или приложить все усилия для построения в Москве прозрачной, построенной на демократических принципах, а главное ориентированной на защиту интересов москвичей, рыночной экономики, или просто возглавить ту вертикаль, которая останется после Лужкова и принять ее правила игры, - отмечает депутат. -  Если в Москве не произойдет жесткая ротация кадров, если рынок по-прежнему будет открыт только для компаний, аффилированных с московской властью, то изменится только имя московского градоначальника, а не порочная коррумпированная система».

 

смотрите также

показать больше статей