Медведев продолжает "кошмарить" МВД

Президент вновь занялся кадровой политикой в МВД, уволив несколько генералов.

20 Сентября 2010 17:06:14

Президент РФ Дмитрий Медведев вновь занялся кадровой политикой в МВД. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент освободил от занимаемой должности начальника Главного управления внутренних дел по Свердловской области, генерал-лейтенанта милиции Михаила Никитина. На эту должность назначен генерал-майор милиции Михаил Бородин.

От занимаемой должности заместителя начальника Главного управления внутренних дел по Москве - начальника тыла освобожден генерал-майор милиции Александр Тюканько. На эту должность назначена полковник милиции Надежда Романова.

Также отправлен в отставку заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка Министерства внутренних дел Российской Федерации - начальника управления анализа и выработки стратегических решений в области охраны общественного порядка генерал-майор милиции Евгений Новиков.

Напомним, в июле Медведев подписал указ об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Были освобождены от занимаемой должности первый заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу, генерал-майор милиции Юрий Карасев, заместитель начальника ГУ МВД РФ по ЮФО, полковник милиции Михаил Миндзаев, заместитель начальника ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу, генерал-майор милиции Николай Симаков.

В марте Медведев освободил генерал-майора милиции Алексея Басова от должности начальника управления внутренних дел по Северо-Западному административному округу ГУВД Москвы.

Чуть ранее президент освободил от должности руководителей 8 региональных УВД , а также двух глав МВД.  Всего за один день с должностей слетели 15 генералов МВД.

Возня "силовиков"

Перестановки показали, что Дмитрий Медведев решил резко усилить свои позиции в МВД. Но кто у кого перетягивает одеяло? Здесь борьба идет не между нынешним и экс-президентом Владимиром Путиным. Эксперты склонны считать, что силовое пространство Медведев делит со "вторым человеком" Кремля – Игорем Сечиным.
 
Несмотря на манеру поведения школьного отличника, первый вице-премьер Дмитрий Медведев успел завоевать большой административный ресурс в Генпрокуратуре, ФСБ и МВД. И вот теперь изрядно потеснил в этом плане "серого кардинала" силового блока — заместителя главы президентской администрации Игоря Сечина. Бывшие сотрудники ФСБ, , единодушно считают, что Сечин и Медведев — чуть ли не основные игроки, которые делят силовой блок.

Главный - пошел

"Когда система работает не так, как следует – а в отношении МВД такие выводы делаются – необходимо кое-где гайки закрутить, но люди, честно и профессионально выполняющие свою работу, будут иметь все необходимые гарантии", - заявил в июле Медведев на встрече с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым.

Глава государства пообещал, что в России будет ужесточена ответственность сотрудников милиции и других силовых структур: "Я не могу сказать, что у нас существует дефицит преследования за такие нарушения, но…наверное, мы должны этим заниматься более активно. Одно из таких правил мною было предложено - оно касается усиления ответственность за совершение преступлений сотрудниками внутренних дел".

Глава МВД Рашид Нургалиев лишится своего поста, если до конца этого года ход реформы в его ведомстве не будет признан успешным. Глава МВД – фигура значимая сама по себе. Но и врагов у него хоть отбавляй. Очевидно, в частности, что сейчас идет нарастающая (и заслуженная) критика в адрес МВД. Стрельба сотрудника столичного ГУВД майора Евсюкова по мирным гражданам стала поводом для смены руководства московской милиции. Вскоре еще один майор – сотрудник новороссийской милиции Алексей Дымовский – принялся разоблачать всю систему органов внутренних дел. Его последователи стали появляться просто в массовом порядке. А в СМИ чуть ли не каждый день публиковались материалы об очередных безобразиях и преступлениях, творимых людьми в погонах. Наиболее радикальная точка зрения была высказана зампредом бюджетного комитета ГД Андреем Макаровым: "Модернизировать, реформировать МВД невозможно, его можно только ликвидировать".
 
МВД вместе с входящими в эту структуру Внутренними войсками (ВВ) в последние годы находится под постоянным вниманием высшего руководства страны. Так, по мнению депутата ГД Виктора Илюхина, "какая-то из властных группировок явно нацелилась посадить на это место своего человека". Тем не менее, подчеркнул он, "мне пока не удается отследить, где же находится координационный центр этой кампании".
 
Член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов увидел в происходящем очередную попытку "передела влияния между разными силовыми группировками": "В связи с кризисом резко сократился бизнес, даже тот, который "опекали" разного рода силовые структуры. Это неизбежно ведет к конфликтам между ними. Если посмотреть внимательно, то же самое идет по другим ведомствам: Военная прокуратура, Вооруженные силы, СКП, ФСБ... Идет многосторонний обмен ударами между разного рода группами внутри силовых структур".
 
Самое страшное, указывает эксперт, что происходит "постепенная делегитимизация самих эти институтов": "Мне непонятна в этой ситуации позиция верховной власти – либо она настолько уверена, что все эти процессы под контролем, либо не очень задумывается над последствиями. Очевидно, что не только реформа милиции, но и вообще силовых структур назрела, поскольку они превратились в огромную антинародную машину. Необходимо вернуть им первоначальные функции – защиты граждан, а не государства от граждан".

смотрите также

показать больше статей