Лужков сверкнул напоследок часами за $400 тысяч

Мэр Москвы пришел на заседание генсовета Федерации профсоюзов в часах Patek Phillipe.

20 Сентября 2010 14:01:15

Мэр Москвы Юрий Лужков пришел на заседание генсовета Федерации профсоюзов России в часах Patek Phillipe ref. 5102 Sky Moon стоимостью $300-400 тысяч, сообщает Life News.

На часы Patek Phillipe Sky Moon 5102 в мире существует такой спрос, что даже король Испании Хуан Карлос I не смог купить себе данный хронометр. 

"Это лимитированный тираж, - сообщила сотрудницв часового бутика "Меркури". -  К примеру, серию Sky Moon «Небо над Москвой» представляют всего 50 экземпляров во всем мире".

Еще несколько месяцев назад мэр Москвы не шиковал и перешел на часы российской марки "Полет". Как утверждают "Ведомости", часы модели "Президент" красовались на руке градоначальника на Всемирном конгрессе соотечественников в Москве в конце мая.

Ранее мэр также пользовался часами марки Vacheron Constantin, Patrimony Contemporaine Automatic. Оценочная стоимость таких часов — $19 100. Юрий Лужков также предпочитает часы Pateck Philippe Calavatra, стоимостью 18000$. Не так давно постоянно носил эту модель Владимир Путин, пока не сменил ее на Pateck Philippe Perpetual Calendar.

По данным российских СМИ, у Владимира Ресина часы DeWitt модели La Pressy Grande Complication, стоимость которых превышает $1 млн.

Впрочем, первый заместитель мэра Москвы, руководитель столичного стройкомплекса опроверг информацию о том, что его часы стоят 1 миллион долларов. "Кто-то ляпнул, что они стоят миллион долларов, но я продолжаю их носить, - отметил Ресин. - Если бы они стоили действительно миллион долларов, то я бы нашел, где бы этот миллион применить, а не носил бы их". Впрочем, чиновник косвенно намекнул, что его "хронометр" стоит никак не меньше 50 тыс долларов: "Если за часы действительно дадут 1 миллион долларов, то 950 тысяч долларов я сразу готов отдать на благотворительность".

Напомним, предыдущий "клок-скандал" с участием представителяй российской элиты приключился в июле, во время визита патриарха Кирилла на Украину. Во время молебна на Владимирской горке в Киеве один из фотографов запечатлел на запястье Святейшего часы Breguet, стоимостью от 28 до 36 тысяч евро. У Патриарха Кирилла - классическая модель Breguet: корпус сделан из белого золота, ремешок – из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник.

Позже профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев усомнился, что глава РПЦ знает, сколько стоят его часы. "Вполне может быть, что эти часы были подарены патриарху кем-то из президентов тех десятков стран, на территории которых наша Церковь осуществляет свою пастырскую деятельность", - предположил Кураев. "Это тоже форма смирения: не стилизовать себя под странствующего нищего монаха, а смиренно пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердцем не прикипая к этим вещам", - подытожил священник.

Знает толк в часах премьер России Владимир Путин, которому частенько приходится дарить их на память восторженным поклонникам. В сентябре западная пресса смаковала случай в Туле. "Царь-батюшка" снял с руки часы Blancpain за 5500 фунтов и подарил их рабочему Виктору Загаевскому. Месяцем ранее Путин отдыхал в Тыве, где также подарил часы сыну чабана. Легко расставаясь с подарочными вариантами, Путин носит свои любимые Patek Philippe стоимостью в $60 000. Вопрос о том, как он может позволить себе такие вещи, учитывая весьма скромный размер официальной зарплаты, остается риторическим.

Куда скромнее в выборе часов американские президенты, которые, видимо, уже давно уяснили прямую связь дешевых "ходиков" и народной любви. Так, президент США Барак Обама из стратегических соображений носит часы спортивного стиля Jorg Gray 6500, которые делаются в Китае и обычно продаются примерно за 200 долларов. В начале предвыборной кампании Обама носил швейцарские Tag Heuer стоимостью 1500 долларов, однако, по совету политических советников, после избрания президентом он перешел на более демократичную модель часов. Не так давно британская газета The Daily Mail рассказала историю происхождения дешевых часов Обамы. Как оказалось, часы президенту купили в складчину агенты Секретной службы, которые охраняют Обаму. Они подарили боссу новые часы с эмблемой Секретной службы – именно такие, какие носят сами при исполнении служебных обязанностей.
 
Как писали СМИ, Билл Клинтон в бытность свою президентом во время официальных мероприятий также надевал часы Timex Triathlon стоимостью всего около 50 долларов. Бывший президент США Джордж Буш до недавнего времени предпочитал часы Timex Indiglo за 50 долларов.

смотрите также

показать больше статей