"Чистки" Воскресенска продолжаются

При получении взятки задержан советник главы Воскресенского района.

17 Сентября 2010 10:50:11

В Московской области по подозрению в получении взятки в размере 8 млн руб. задержан советник главы Воскресенского района.

Как сообщили в правоохранительных органах Подмосковья, сотрудник районной администрации вымогал указанную сумму у местного жителя за оформление договоров переуступки в пользу инвестора прав аренды 20 земельных участков городского поселения.

Напомним, в конце июля суд арестовал главу городского поселения Воскресенск Московской области Юрия Слепцова, подозреваемого в получении взятки. Слепцов был задержан 20 июля 2010 года при получении 200 тысяч рублей в кабинете президента хоккейного клуба "Химик", сообщает СКП.

Также СУ СКП по Подмосковью обвиняет председателя участковой избирательной комиссии одного из участков города Воскресенск в фальсификации итогов голосования на выборах мэра в октябре 2009 года. 11 октября 2009 года на избирательном участке, где председателем являлась Архипова, был произведен подсчет голосов по итогам выборов мэра. 303 избирателя проголосовали за кандидата Геннадия Егорова и 205 – за Юрия Слепцова, – говорится в сообщении в СКП. - Архипова, вступив в предварительный сговор с неустановленными лицами и действуя из личной заинтересованности, заменила 150 действительных бюллетеней с отметками избирателей на подложные, тем самым сфальсифицировав итоги выборов в пользу Слепцова.

По данным следствия, в июле 2010 года организация, осуществляющая водопроводно-канализационную деятельность на территории города Воскресенска, обратилась к Слепцову с просьбой передать им в аренду сроком на 25 лет сети, ранее предоставленные по краткосрочному договору. Подозреваемый потребовал 25% прибыли от подотчетных фирм и уплаты более 500 тысяч рублей, указав возможность своего влияния на расторжение уже заключенного краткосрочного договора аренды.

В отношении Слепцова возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки). Статья предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Напомним, Слепцов был избран мэром Воскресенска в октябре 2009 года. Избирательная кампания сопровождалась чередой скандалов. Было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования на выборах главы. По данным следствия, на некоторых избирательных участках неустановленными лицами были заведомо неправильно установлены итоги голосования по выборам на должность главы муниципального образования "Городское поселение Воскресенск" Воскресенского муниципального района Московской области, вследствие чего ошибочно определены результаты выборов.

По итогам выборов главы Воскресенска объявлено о победе действующего мэра Юрия Слепцова. Между тем независимый кандидат, член "Справедливой России" Геннадий Егоров сообщил, что по протоколам, полученным его штабом, он выиграл с перевесом в 10% голосов у Слепцова. Однако после ввода комиссией результатов в систему ГАС «Выборы», выяснилось, что Слепцов победил с преимуществом в 1%. Следственный комитет при прокуратуре РФ усмотрел нарушения на 10 участках.

Многострадальный ВМУ

Воскресенская оппозиция указывает на кукловода Слепцова - владельца холдинга «Уралхим» и ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» Дмитрия Мазепина.

ОАО “Воскресенские минеральные удобрения” входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО “Объединенная химическая компания “УралХим”. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тыс. т аммиака, 320 тыс. т фосфорной кислоты и 1 млн 050 тыс. т серной кислоты в год.

Как пишет The Moscow Post, купив ВМУ «авторитетных» бизнесменов, Мазепин получил от них в качестве бонуса политический контроль в городе и ручного мэра Юрия Слепцова. Выходя из бизнеса в России, Сергей Мельников и Симон Певзнер (ныне они живут в Австрии) продали предприятие Мазепину, что называется, со всеми потрохами, включая фосфоритные карьеры, ООО «Кормофос», делавшее фосфоритовую муку, ну и, в качестве бесплатного приложения, контроль над исполнительной властью в городе и районе. И хотя ВМУ далеко не самое большое предприятие в районе, и вовсе не градообразующее, мэр Воскресенска, Юрий Слепцов даже и не думал сопротивляться. Он просто беспрекословно исполнял 1,5 года все то, что говорил ему мазепинский наместник и гендиректор ВМУ Мурад Чапаров.

Планы Мазепина относительно всего города Воскресенска стали ясны еще год назад, как только начался кризис. Если даже простаивающее ВМУ и обанкротится, то лично Мазепин не пострадает. Если бизнес-проект неудачен, то можно отбить затраты на коммуналке. Надо Мазепину приватизировать все городские МУП «ЖКХ» - Слепцов «всегда, пожалуйста». Надо вывести с баланса ВМУ межрайонные очистные сооружения – Слепцов «всегда готов». Надо вывести заводскую и одновременно городскую ТЭЦ в самостоятельное юрлицо – Слепцов тут как тут. Даже подъездные ж/д пути от магистрали на завод, и те переупаковали на другую компанию.

летом 2009 года Росприроднадзор инициировал возбуждение девяти дел об административных правонарушениях в отношении подмосковного завода «Воскресенские минеральные удобрения». Выяснилось, что работа предприятия угрожает жизни и здоровью людей, поскольку завод игнорирует требования природоохранного и экологического законодательства. Специалисты считают, что его надо закрыть. Поводом для проверки послужило обращение местных жителей.

29 сентября у заводоуправления ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» прошел митинг, собравший в числе участников представителей различных политических партий и общественных движений.

Главной темой выступлений стало происходящее с градообразующим предприятием. По словам активистов, нынешнее руководство ВМУ «высосало» из комбината все, что можно. Выступавшие говорили о том, что только немедленное вмешательство государства сможет вывести предприятие из плачевного состояния, оградить жителей города и района от техногенных эксцессов, чреватых тяжелыми последствиями для людей и окружающей среды.

Собравшиеся приняли обращение к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. «Наш город, - говорится в документе, - по преимуществу город трудящихся в химической отрасли, и все наши радости и беды связаны с большой химией. Сейчас завод готовят к банкротству и передаче в оффшор. В этом случае большинство трудящихся города останется без работы, а вместо завода останутся химическая свалка и долги. Деятельность руководства завода прикрывается главой администрации, который ничего не делает для защиты рабочих».

Как отмечает "Коммерсант", после событий в городе Пикалево, где только личное вмешательство Владимира Путина смогло понизить уровень социального напряжения, в руководстве страны всерьез взялись за проблему моногородов. Вице-премьер Александр Жуков составил рейтинг из двадцати самых проблемных в социальном плане городов России. В «списке Жукова» подмосковный Воскресенск занял второе, после Пикалево, место. Одной из причин столь безрадостного «достижения» называется тот факт, что градообразующее предприятие «Воскресенские минеральные удобрения», принадлежащее «Уралхиму», несколько месяцев простаивало из-за проблем со сбытом продукции, а сокращение зарплат на комбинате составило от 30 до 50 процентов. Надо полагать, в высшем руководстве страны справедливо опасаются, что отчаявшиеся воскресенцы могут пойти на крайние меры для восстановления своих социальных прав. Причем, судя, по рейтингу, гораздо быстрее и активнее товарищей по несчастью в других моногородах.

смотрите также

показать больше статей