Счетная палата займется "наследием" Рахимова

Ведомство Степашина планирует расследовать приватизацию БашТЭКа.

08 Сентября 2010 12:55:51

Счетная палата планирует расследовать приватизацию БашТЭКа, заявил в среду глава СП Сергей Степашин, выступая на совещании по вопросам повышения эффективности использования бюджетных средств в Уфе.

Летом Генеральная прокуратура России возобновила расследование уголовного дела, возбужденного в 2003 году по факту незаконной приватизации предприятий республиканского ТЭКа. В конце июня Управление Генпрокуратуры РФ в ПФО признало необоснованным и незаконным вынесенное ранее решение о прекращении следствия по данному делу в связи с истечением срока давности.

Как ранее сообщала газета "Ведомости", экс-президент Башкиии Муртаза Рахимов,  объединил все предприятия ТЭКа Башкирии в единый холдинг, контроль над которым, как считалось, достался его сыну Уралу. Федеральные власти не раз пытались отобрать контроль над  башТЭКом  у семьи  Рахимовых. В 2003 году Счетная палата назвала его приватизацию "беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности".

Рахимова проверит Счетная палата

Спустя два года  Рахимов-старший  издал указ, предписывающий вернуть в госсобственность акции "Башнефти" и "Башкирэнерго". Но в итоге с "Башкирским капиталом" было заключено мировое соглашение. В 2006 году Федеральная налоговая служба подала иски об изъятии акций предприятий  башТЭКа  в доход государства по формальным основаниям, но безрезультатно. Разбирательства вокруг активов и помогли "Системе"  Владимира Евтушенкова прибрать "Башнефть" к рукам. В 2005 году АФК купила блокирующие пакеты акций предприятий  башТЭКа , в прошлом году довела доли в них до контрольных, после чего "Башнефть" стала головной компанией холдинга. Как было объявлено после смещения Рахимова, экс-президент Башкирии будет помогать "Системе" управлять "Башнефтью".

Перед смещением Рахимова Кремль провел массированную арт-подготовку. Летом в федеральных СМИ прошла кампания против президента Башкирии Муртазы Рахимова и его сына Урала. В СМИ рассказывалось о мошенничестве при строительстве Юмагузинского водохранилища и возможной причастности руководства Башкирии к коррупции в топливно-энергетической отрасли республики.

В сюжете, посвященном Башкирии, была проведена параллель между сыном президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралом, который, по сведениям журналистов, в настоящее время проживает в Австрии, и сыном свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева Максимом, объявленным в розыск новыми киргизскими властями и попросившим политического убежища в Великобритании.

24 июня о бизнес-связях сына башкирского президента и бывшего сенатора от республики Игоря Изместьева, обвиняемого в создании банды и нападении на граждан в начале 90-х годов, а также в покушении на самого Урала Рахимова, рассказывала программа «Человек и закон» на Первом канале.

смотрите также

показать больше статей