Ресин все чаще встает у руля Москвы

Заместитель Лужкова Владимир Ресин станет и.о. мэра Москвы на время командировки шефа.

08 Сентября 2010 10:47:27

Мэр Москвы Юрий Лужков назначил исполняющим обязанности главы города на время своей командировки с 8 по 10 сентября своего первого заместителя - главу стройкомплекса столицы Владимира Ресина.

Как передает ИТАР-ТАСС, делегация правительства Москвы отправится в Болгарию, чтобы 9 сентября открыть круглогодичный детский оздоровительный лагерь "Радуга", входящий в состав санаторно-оздоровительного комплекса "Камчия". Детский лагерь "Камчия", расположенный на одноименном болгарском курорте и принадлежащий правительству Москвы, по размерам превзойдет "Артек".

За последний месяц Ресин несколько раз вставал у руля Москвы на время отлучек шефа, что стало поводом для слухов о скорой отставке мэра. Очередной трехнедельный отпуск мэра начался 2 августа, однако 8 августа мэр прервал свой отпуск и вернулся в столицу. С 18 августа Лужков снова ушел в отпуск, прерванный пожарами в столичном регионе. Исполняющим обязанности мэра вновь был назначен его первый заместитель Владимир Ресин.

8 августа мэр прервал свой отпуск и вернулся в столицу. Градоначальник, по данным российских СМИ, отдыхавший в тирольских Альпах, вернулся в город в начале недели, когда дым уже рассеялся. В предшествующие выходные дни Москву заволокло дымом от пожаров и в городе резко подскочило количество смертей. Москвичи изнывали от зноя, в то время как спекулянты задрали цены даже на вентиляторы.

В минувший вторник Лужкова вызвал на ковер премьер-министр РФ Владимир Путин. "Вы, конечно, правильно сделали, что вернулись из отпуска - своевременно сделали, - поерничал Путин. - Я очень рассчитываю на то, что в условиях этого задымления в городе медицинские службы Москвы работают исправно - вовремя и качественно оказывают помощь тем людям, которые в ней нуждаются".

Лужков доложил Путину, что в условиях аномальной жары и задымления ситуация в Москве непростая, но контролируемая: "Обращений за медицинской помощью стало больше по сравнению со спокойным периодом на 22%. Но счет разный. Все зависит от того, с каким периодом мы проводим сравнение. Скорая помощь переведена в режим полной мобилизации, а поликлиники и больницы - в режим без выходных, независимо от времени приема тех, кто обращается".

Буквально в день возвращения мэру Москвы пришлось оправдываться перед горожанами. В качестве рупора были выбраны "Известия". В интервью изданию градоначальник с негодованием опроверг информацию, о том отдыхал в австрийском Тироле: "Как правило, я не отвечаю на слухи и сплетни, но газете отвечу, что проходил курс лечения после серьезной спортивной травмы в зарубежной клинике. Но не в Австрии и не в Тироле. Как только врачи разрешили, вернулся в Москву".

Из-за отсутствия мэра в городе во время бедствия рейтинг доверия москвичей к нему сильно упал, пишет GZT.RU. "То, что Юрий Лужков находился вне Москвы в эти критические дни, стало для него ошибкой. И эта ошибка будет ему стоить того, что общественное доверие к мэру упадет", - сообщил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. По мнению политолога, особенно усугубило ситуацию заявление его пресс-секретаря Сергея Цоя о том, что задымление - это проблема не мэрии, а Подмосковья.  "Лужков совершил и политическую, и управленческую ошибку. Я думаю, что его позднее возвращение из отпуска приведет к значительному снижению общественного доверия. А между тем, популярность у москвичей всегда была важным фактором для мэра", - отмечает эксперт.

Караул рейтинга

Напомним, еще в феврале 2010 года Международный институт политической экспертизы и фонд "Петербургская политика" составил новый рейтинг политической выживаемости губернаторов. Главной сенсацией стала "двойка" мэра Москвы Юрий Лужкова. Последние скандалы с зачисткой "Речника" и "Острова Фантазий", а также непрекращающиеся судебные разбирательства вокруг бизнеса жены градоначальника Елены Батуриной сделали свое дело. Кроме того сыграли свою роль конфликты вокруг Черкизовского рынка и отставка начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина.

Рейтинг столичного мэра Юрия Лужкова стабильно падает, отмечает "Коммерсант": если в первом рейтинге он был обладателем высшей оценки - "пять", в пятом рейтинге - "три", то на этот раз оказался двоечником. Правда, оговариваются эксперты, есть неоспоримые факты и в пользу его политического долгожительства: отсутствие кандидатуры на замену и уступка влияния на ряд отраслей федеральным бизнес-группам. Отмечают и значимость контроля над социально-политической сферой в Москве, который поддерживает Лужков, бессменно работающий на посту мэра с июня 1992 года.

Особенно переживают в мэрии по поду краха кампании "Народный гараж". Программа стала жертвой нападок со стороны СМИ, полагают соратники Лужкова. Как говорится в заявлении объединенного пресс-центра комплекса градостроительной политики и строительства столицы, в последнее время московская городская социальная программа "Народный гараж" стала объектом жесткого, необоснованного прессинга со стороны ряда средств массовой информации, которые занимаются откровенным "передергиванием" фактов и искажением реальной информации".

В стройкомплексе эти "нападки и клевету" расценивают как "попытку сорвать выполнение программы строительства "народных гаражей" в Москве, что ведет к снижению пропускной способности столичных улиц и магистралей, дальнейшему захламлению московских дворов и, в конечном счете, снижению качества жизни в столице".

Напомним, ориентировочная цена одного машиноместа в народном гараже составит 350 000 рублей. Ежемесячное обслуживание одного машиноместа в московском «народном гараже» будет обходиться его владельцу в 700 руб., сообщил ранее первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

Новый агрессивный стиль

В столичной мэрии в конце 2010 года появится новый департамент по информационной политике, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков в интервью газете "Московский комсомолец". Пока неизвестно, кто именно будет руководить новой структурой.
 
"До конца текущего года такое подразделение будет создано, - отметил градоначальник. - Необходимость в этом давно назрела".

Создание "департамента по пропаганде" связано с постоянными проигрышами московских властей в информационных войнах, рассказали "МК" в мэрии. В качестве примеров проигранных кампаний привел снос усадьбы Алексеевых, снос поселка «Речник», обсуждение Генплана и программу "Народный гараж". Ни по одному из этих направлений властям не удалось добиться консолидированной поддержки населения.

Не так давно пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой продемонстрировал, что пиарщики Лужкова за словом в карман не лезут. Цой в "крылатой форме" ответил спикеру Совета Федерации Сергею Миронову, который ранее раскритиковал в адрес Генерального плана развития Москвы до 2025 года.

По словам Цоя, в последнее время "развернут конкурс, кто сильней и забористей отругает" столичное правительство по поводу Генплана, в котором Миронов принял активное участие.

"Можно снисходительно отнестись к этому буйству фантазии и понятным человеческим слабостям партийного вождя, если бы не одно "но". Стремительно прогрессирует расставание господина Миронова с реальностью. Им практически полностью утрачена память о том, что помимо оппозиционной партии он возглавляет и Совет Федерации, глава которого не просто не может, но не должен демонстрировать правовой нигилизм, безграмотное отношение к федеральному и региональному законодательству, пренебрежение к работе региональных парламентов, - подчеркнул Цой. - Совершенно недопустимо такое поведение руководителя верхней палаты Федерального Собрания".

"Мы всегда с уважением относимся и внимательно прислушиваемся к высшему руководству страны, которому свойственно государственное мышление, профессионализм, компетентность и высокая правая культура. Однако в данном случае приходится с сожалением говорить, что господин Миронов дискредитирует руководство страны и свой высокий государственный пост", - констатирует Цой.

Напомним, это не первый клинч окружения Юрия Лужкова со спикером Совета Федерации. В апреле спикер Мосгордумы Владимир Платонов поручил  подготовить судебный иск к Сергею Миронову в связи с его высказываниями о "Речнике". Как передает "Интерфакс", Миронов заявил 27 февраля в Екатеринбурге: "Речник" – свидетельство того, что, видимо, московские власти потеряли чувство реальности. Совершенно очевидно, что предлог надуманный. Либо рядом будут построены какие-то дорогие коттеджи и нужен выход к реке, либо прямо на этом месте тоже что-то будет построено".

смотрите также

показать больше статей