Лужков раскритиковал "богатеньких"

Мэр Москвы призвал крупный бизнес вкладывать деньги в науку, а не в яхты.

07 Сентября 2010 16:50:43

Мэр Москвы Юрий Лужков рассказал олигархам, как, по его мнению, правильно тратить деньги.

"Хочу призвать наших крупняков и богатеньких к тому, чтобы они умели рисковать и вкладывали свои деньги в науку, а не в яхты", - цитирует мэра "Интерфакс".

Мэр Москвы не рассказал, оправданы ли риски вложения в инновации. Хотя, как известно, доходам семьи Лужкова могут позавидовать многие представители "крупняка". Напомним, недавно журнал Forbes опубликовал рейтинг состояний ведущих политиков России. Для ранжирования участников рейтинга Forbes выбран показатель суммарного дохода семьи за 2009 год.

Первое место в рейтинге с уверенным отрывом занял Юрий Лужков. Суммарный доход семьи Лужкова составил 30,94 млрд руб.(из которых основная часть - доход супруги), личный доход мэра не столь внушителен - 7,98 млн рублей. Количество объектов недвижимости в собственности мэра - 9, легковых автомобилей - 7.

На второй строчке расположился член Совета Федерации от Республики Тува Сергей Пугачев с суммарным доходом семьи 3,01 млрд рублей и двумя объектами недвижимости в собственности.

В "десятку" также вошли: Владимир Груздев, Леонид Симановский, Виктор Пичугов, Николай Ольшанский, Григорий Аникеев, Николай Борцов, Андрей Гурьев, Олег Михеев.

смотрите также

показать больше статей