Кремль отказал Илюмжинову в пятом сроке

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов отказался от претензий на пост главы республики.

07 Сентября 2010 07:49:48

Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов не будет претендовать на пост главы республики. Свой отказ бессменный руководитель республики объяснил тем, что "поддерживает политику президента России, направленную на обновление руководителей регионов".

"24 октября истекает мой четвертый срок пребывания на посту президента Калмыкии, и я не считаю возможным идти на пятый срок, - рассказал Илюмжинов "Интерфаксу". - Я поддержу любую кандидатуру на пост главы Калмыкии, которую предложит партия "Единая Россия" и выдвинет президент".

На "пенсии" Илюмжинов собирается "продолжить работать на благо своего народа". Как заверил Илюмжинов, он не собирается бежать из Калмыкии, и будет заниматься "гуманитарными" миссиями, в частности "организацией пастырского визита в Калмыкию далай-ламы". Также он планирует продолжить работу на посту президента ФИДЕ и "способствовать развитию мировых шахмат".

Пятого не дано

Об отставке Илюмжинова в СМИ заговорили еще весной. Илюмжинов возглавляет республику уже четыре срока подряд. Получить пятый срок за время президентства Медведева еще никому не удавалось. В Кремле считают, что и двух сроков вполне достаточно.

Как сообщала "Независимая газета", перенос майского заседания президиума Госсовета из Элисты в Москву свидетельствал о том, что Кирсан Илюмжинов не будет в пятый раз назначен главой Калмыкии.  В качестве отступных Илюмжинова оставят на посту президента ФИДЕ, сделают сенатором или назначат заместителем министра.

Источник газеты в администрации президента утверждал, что Кремль опасается менять Илюмжинова на эффективного менеджера из-за угрозы народных волнений, которые удается сдерживать нынешнему руководителю, несмотря на "очень плохую" жизнь в республике.

"Илюмжинов превратился в достаточно одиозную фигуру на фоне других губернаторов, не сумел сохранить позитивный имидж", – полагает профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский.

Поводом для резких оценок правления Илюмжинова стали результаты работы в регионе комиссии Генпрокуратуры по противодействию коррупции, после чего из регионального правительства и администрации были уволены несколько приближенных к Кирсану Илюмжинову чиновников.

Как сообщала «Газета.Ru», элистинским городским судом был санкционирован арест бывшего начальника республиканского УБЭПа и экс-зампреда правительства Калмыкии Вячеслава Чудутова. По неофициальной информации чиновник обвиняется по двум статьям УК РФ – 222 ч. 1 (незаконное хранение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия) и 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий), пишет издание. По имеющейся информации, задержание Чудутова было произведено 28 июля. Незадолго до этого в Калмыкии завершилась коллегия республиканского МВД.

В республике Чудутова считают одним из наиболее приближенных людей Илюмжинова. Зимой мэр Элисты Радий Бурулов заявлял, что Чудутов (тогда еще начальник УБЭП Калмыкии) лично угрожал ему внеочередными проверками финансово-хозяйственной деятельности в мэрии, если Бурулов не подаст в отставку. Бурулов в отставку не подал, об угрозах рассказал журналистам, и вскоре в отношении него было возбуждено уголовное дело, которое не прекращено до сих пор. В окружении Бурулова считают, что на отставке Чудутова с поста и. о. зампреда правительства настояли правоохранительные органы.

Главный шахматист страны

Шахматные перспективы Илюмжинова менее иллюзорны, здесь ему оказывают протекцию в Кремле. Летом Илюмжинов боролся с чемпионом мира Анатолием Карповым за выдвижение на пост президента ФИДЕ от России. В мае наблюдательный совет Федерации большинством голосов выдвинул Карпова, однако Аркадий Дворкович, председатель этого совета, назвал решение нелегитимным, поскольку Устав организации находится на переоформлении в Минюсте.

В мае сотрудники частного охранного предприятия пришли в особняк на Гоголевском бульваре и опечатали несколько помещений, при этом председатель правления Российской Шахматной Федерации Александр Бах был выдворен из собственного кабинета.

"Это было сделано по указанию главы Наблюдательного совета организации Аркадия Дворковича", - заявил Бах в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его мнению, причиной такого шага стало то, что Наблюдательный совет Российской Шахматной Федерации поддержал кандидатуру Анатолия Карпова на пост президента ФИДЕ, тогда как помощник президента Аркадий Дворкович выступает за то, чтобы действующий глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и дальше оставался на этом посту.

По словам Дворковича, кандидатура Илюмжинова была выбрана на пост президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), исходя из нескольких факторов, и ключевым стало то, что "РШФ рассчитывает на то, что пост президента ФИДЕ останется за представителем России". "Мы рассматривали шансы ряда кандидатов и проводили консультации с различными федерациями, которые показали, что большинство федераций готово поддержать кандидатуру Илюмжинова".

"Аргумент господина Дворковича о проведении телефонных консультаций некими членами наблюдательного совета выглядит смехотворно, - заявил в ответ 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, который является кандидатом в президенты Международной шахматной федерации (FIDE). - Вместо приватных телефонных разговоров прямой обязанностью председателя является организация заседания с участием всех 32 членов совета, избранных на съезде для проведения полноценной дискуссии с последующим голосованием. Утверждение господина Дворковича о явном преимуществе Илюмжинова в предвыборной гонке является откровенным искажением картины только что начавшейся избирательной кампании. Более того, Илюмжинов пока не сумел получить официальной поддержки ни от одной крупной шахматной федерации, в то время как некоторые из них (США, Германия, Франция, Испания) уже выступили в поддержку моей кандидатуры. Некорректный гамбит Дворковича-Илюмжинова является способом оказания психологического давления на многие колеблющиеся шахматные федерации, где осознание необходимости перемен в шахматном мире парализуется верой в политическую неуязвимость Илюмжинова".

смотрите также

показать больше статей