Результаты выборов в Воскресенске могут отменить

Главу участкового избиркома в Воскресенске обвиняют в фальсификации выборов.

03 Сентября 2010 16:30:19

СУ СКП по Подмосковью обвиняет председателя участковой избирательной комиссии одного из участков города Воскресенск в фальсификации итогов голосования на выборах мэра в октябре 2009 года.

11 октября 2009 года на избирательном участке, где председателем являлась Архипова, был произведен подсчет голосов по итогам выборов мэра. 303 избирателя проголосовали за кандидата Геннадия Егорова и 205 – за Юрия Слепцова, – говорится в сообщении в СКП. - Архипова, вступив в предварительный сговор с неустановленными лицами и действуя из личной заинтересованности, заменила 150 действительных бюллетеней с отметками избирателей на подложные, тем самым сфальсифицировав итоги выборов в пользу Слепцова.

Напомним, Слепцов был избран мэром Воскресенска в октябре 2009 года. Избирательная кампания сопровождалась чередой скандалов. Было возбуждено уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования на выборах главы. По данным следствия, на некоторых избирательных участках неустановленными лицами были заведомо неправильно установлены итоги голосования по выборам на должность главы муниципального образования "Городское поселение Воскресенск" Воскресенского муниципального района Московской области, вследствие чего ошибочно определены результаты выборов.

По итогам выборов главы Воскресенска объявлено о победе действующего мэра Юрия Слепцова. Между тем независимый кандидат, член "Справедливой России" Геннадий Егоров сообщил, что по протоколам, полученным его штабом, он выиграл с перевесом в 10% голосов у Слепцова. Однако после ввода комиссией результатов в систему ГАС «Выборы», выяснилось, что Слепцов победил с преимуществом в 1%. Следственный комитет при прокуратуре РФ усмотрел нарушения на 10 участках.

смотрите также

показать больше статей