"Жирик" готов судиться с Лужковым от лица РФ

Власти Москвы требуют от лидера ЛДПР 63 миллиона рублей за "жалобы" Путину.

27 Августа 2010 15:10:07

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, иск к которому подали представители правительства Москвы, считает, что его нельзя судить за политические высказывания, поскольку он сделал их как руководитель партии, а не как частное лицо.

"Вы меня привлекаете за политические оценки. Если бы я Лужкову это в коридоре сказал или в буфете где-то болтался, а я говорил с трибуны Госдумы. Если бы я в бане наступил какому-нибудь префекту на ногу или ошпарил Лужкова горячей водой, то, пожалуйста, идите в суд, и будем судиться как пенсионер с пенсионером", - цитирует "Интерфакс" высказывания Жириновского в суде.

По мнению Жириновского, ответчиком по иску должна стать Российская Федерация, и в случае победы московских властей ущерб должен быть возмещен из государственной казны через Минфин.

Тем не менее, в пятницу Савеловский суд Москвы встал на сторону истцов и  отказался привлечь министерство финансов в качестве соответчика по иску. Кроме того, в ходе заседания судья отложил рассмотрение иска до 24 сентября, так как новый адвокат Жириновского еще не успел ознакомиться с материалами дела.

Иск о защите чести и достоинства к Жириновскому подали 24 члена правительства Москвы, префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь и мэр Юрий Лужков. Они требуют от лидера ЛДПР компенсацию в размере 63 миллионов рублей за его высказывания, сделанные в апреле на заседании Госдумы, на котором присутствовал премьер РФ Владимир Путин.

Пиар-лимоны

Война, вспыхнувшая между бессменным лидером ЛДПР и столичным градоначальником, достигла апогея. В июне префект САО Олег Митволь подал иск к лидеру ЛДПР на 20 миллионов рублей, а правительство Москвы и Юрий Лужков потребовали еще 60 миллионов. Вспышка конфликта случилась в апреле 2010 года, когда Жириновский передал премьер-министру Владимиру Путину "папку с компроматом на столичное правительство", а также назвал Лужкова главой "московской мафии".

В июле лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал отменить аккредитацию канала "ТВ Центр" в Госдуме. Жириновский назвал "ТВ Центр" "рупором московского правительства". "Канал клевещет, поэтому я требую от имени фракции аккредитацию канала отменить здесь в Государственной Думе, поскольку такой клеветнической компании против Госдумы никогда не вел ни один канал" . Также в фокус критики "Жирика" попало отмененное впоследствии распоряжение Управление делами мэра и правительства Москвы по страхованию жизни и здоровья 36 столичных чиновников. Общий объем страховой суммы на всех лиц, участвующих в этой программе страхования, превышает 955 млн рублей.

"Это  злоупотребление, это разбазаривание средств. И платить за это будут москвичи. Пользуясь своим положением, чиновники устраивают себе райскую жизнь. Стыд и позор! - цитирует Жириновского официальный сайт ЛДПР. - Чиновники находят еще одну лазейку, еще один источник для обогащения. В Москве 30 тысяч бродячих собак. Случайно укусит его эта собачка, и он получит огромные деньги за то, что сам не следит за тем, чтобы в городе не было бродячих собак. Они исключили только случаи самоубийства, да лечения от ожирения, а за все остальное – платить чиновнику бешеные деньги".

"И, наверняка, будет произвол, - продолжает Жириновский. – будут выплачивать полностью всю страховку при отсутствии настоящего страхового случая. Кто это будет проверять? 30% документов в работе московского правительства засекречены.  Москва – это какой-то военный объект. Здесь все чиновники заняты какими-то секретными операциями".

Суворов столичного правосудия

Напомним, 20 июля Мосгорсуд признал законным решение, по которому лидер ЛДПР Владимир Жириновский должен выплатить 1 млн рублей мэру Москвы Юрию Лужкову и столичному правительству.

Суд рассмотрел жалобу адвокатов лидера ЛДПР на решение Савеловского суда, котиорый 28 апреля этого года частично удовлетворил иск Лужкова и правительства Москвы к Жириновскому, взыскав с политика по 500 тыс. рублей в пользу каждого заявителя. Первоначально истцы требовали взыскать с лидера ЛДПР в качестве возмещения морального вреда 5 млн рублей - 2,5 млн в пользу Лужкова и 2,5 млн - в пользу правительства Москвы.

Поводом к подаче искового заявления послужили высказывания Жириновского в телепрограммах от 24 и 25 октября 2009 года. В эфире программы лидер ЛДПР назвал столичное правительство "московской мафией" и добавил, что "все это связано с одним человеком - мэром Москвы". Политик обвинил столичное правительство в связях с криминальным миром и назвал его "огромным тормозом для всей страны".

Ранее Лужков уже одерживал "хлебные" победы в столичных судах. В 2007 году Бабушкинский суд Москвы в полном объеме удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к лидеру "нацболов" Эдураду Лимонову и к радиостанции "Свобода". Суд обязал взыскать 500 тысяч рублей непосредственно с Лимонова и 500 тысяч - с радиостанции, в качестве возмещения морального ущерба. В ноябре 2009 года Замоскворецкий суд обязал политика Бориса Немцова и газету "Коммерсант" выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову по 500 тысяч рублей.

Между тем 30 июля суд отказался взыскать с ЛДПР 20 миллионов рублей в пользу префекта САО Олега Митволя в качестве компенсации морального вреда.
 

смотрите также

показать больше статей