Багмета "ушли" с опозданием на год

Новым главой управления СКП по Москве назначен чиновник, работавший в администрации президента.

26 Августа 2010 11:56:04

Новым главой следственного управления СКП РФ по Москве назначен Вадим Яковенко. Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре, бывший глава столичного управления Анатолий Багмет освобожден от должности и назначен заместителем руководителя Главного управления криминалистики СКП.

Как сообщает "Интерфакс", до этого Яковенко работал в администрации президента РФ. До прихода в администрацию президента Яковенко был прокурором Хостинского района Сочи.

Багмета все-таки ушли

Напомним, 18 декабря 2009 года приказ об увольнении Багмета был подписан исполняющим обязанности генерального прокурора РФ Александром Буксманом - он замещал Юрия Чайку, находящегося в командировке. "Багмет уволен за нарушение присяги прокурора",- пояснила тогда Марина Гриднева, официальный представитель Генпрокуратуры.

Причиной его увольнения стало присуждение Багмету звания доцента кафедры уголовного права и криминологии Челябинского госуниверситета, которое произошло, по данным Генпрокуратуры, на основании подложных документов.

Однако через два дня генпрокурор РФ Юрий Чайка отменил приказ об увольнении Багмета. Учитывая поступившее обращение Багмета и то, что решение о назначении его на данную должность принимал первый заместитель генерального прокурора России - председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ, генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка счел целесообразным отменить этот приказ и поручить председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета в занимаемой должности с учетом всех изложенных обстоятельств и принять меры по устранению нарушений Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации.

Сам Багмет опровергал сообщение о своей отставке: "Я не знаю, я на работе нахожусь. Первый раз слышу об этом. Спасибо, что позвонили. Порочащего не совершаю, кроме того как служить людям. Какая глупость. Генеральная прокуратура не может снять меня с работы, потому что я назначен на должность
председателем Следственного комитета. У меня есть работодатель – Бастрыкин. Вот он меня назначает, и он меня может освобождать".

Присяга – не указ

Поводом для отставки Багемта стало нарушение присяги, точнее пункта, в котором говорится, что работник прокуратуры обязан "непримиримо бороться с любыми нарушениями закона". Багмет, по мнению Генпрокуратуры, закрыл глаза на неверно оформленные документы, подтверждающие присвоение ему звания доцента кафедры уголовного права и криминологии Челябинского госуниверситета.

«Посвящая себя служению Закону, торжественно клянусь: свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы и международные обязательства Российской Федерации, не допуская малейшего от них отступления;
непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершил, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора и предварительного следствия; активно защищать интересы личности, общества и государства;
чутко и внимательно относиться к предложениям, заявлениям и жалобам граждан, соблюдать объективность и справедливость при решении судеб людей;
строго хранить государственную и иную охраняемую законом тайну;
постоянно совершенствовать свое мастерство, дорожить своей профессиональной честью, быть образцом неподкупности, моральной чистоты, скромности, свято беречь и приумножать лучшие традиции прокуратуры. Сознаю, что нарушение Присяги несовместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры».

Непотопляемый Багмет

В декабре 2007 года Багмета уволили с должности зампрокурора Челябинской области. Повод был тот же - присуждение звания доцента кафедры уголовного права и криминологии Челябинского госуниверситета, которое произошло, по данным Генпрокуратуры, на основании подложных документов. С должности Багет был уволен по решению генпрокурора Юрия Чайки за «совершение проступка, порочащего честь и достоинство прокурорского работника». Поводом для увольнения стала служебная проверка, проводившаяся при назначении Багмета на должность руководителя СКП по Москве.

Как пишет газета GZT.ru, сотрудников Генпрокуратуры смутили документы о получении Багметом звания доцента в Челябинском государственном университете. Научное звание ему присвоили на основании факта его преподавательской деятельности в Казахстане. По версии Генпрокуратуры, Анатолий Багмет в этой республике никогда не преподавал, а для назначения на должность предоставил фальсифицированные документы.

Решение об увольнении Багмет оспорил в Тверском суде Москвы. Суд пришел к выводу, что звание доцента он получил правомерно, только не за преподавание в Казахстане, а в Челябинске. А путаница в документах, по мнению суда, произошла не по его вине. Следовательно, он чист перед законом. На следующий день после решения суда он вышел на работу в Челябинской области. Проработал там до апреля 2008 года, после чего вышел на пенсию.

В мае 2008 года Багмет возглавил столичное управление СКП.

В марте 2009 года Верховный суд РФ на основании представления Генпрокуратуры пришел к выводу, что от занимаемой должности в 2008 году Багмет был отстранен законно. Но, несмотря на это, он оставался главой столичного управления СКП до 18 декабря 2009 года.

Биографии «героев»

Яковенко Вадим Владимирович, 1970 года рождения. В 1995 году закончил юридический факультет  Кубанского государственного университета, имеет ученую степень кандидата юридических наук. С 1994 находился  на службе в органах прокуратуры, где прошёл путь от следователя до прокурора района. С 2006 по настоящее время проходил  службу в Администрации Президента Российской Федерации.

Багмет Анатолий  Михайлович,  родился 7 января 1961 года в Черниговской области Украинской ССР. Окончил свердловский юридический институт. В органах прокуратуры работал с 1988 года. Был помощником прокурора города Навои (Узбекская ССР), заместителем прокурора Тракторозаводского района Челябинска, заместителем прокурора Челябинской области.

смотрите также

показать больше статей