Богданчиков может возглавить Минэнерго

В окружении президента недовольны тем, что вице-премьер Игорь Сечин "подмял" под себя весь ТЭК.

26 Августа 2010 10:45:47

Уже ближайшей осенью под давлением нефтяников может смениться министр энергетики России, сообщает "РБК daily". На этот пост прочат главу "Роснефти" Сергея Богданчикова.

Как сообщает издание, в окружении Дмитрия Медведева недовольны тем, что вице-премьер Игорь Сечин "замкнул" весь ТЭК на себе, и хотят назначить на пост министра лояльного президенту человека.

Нефтяники в свою очередь недовольны тем, что нынешний министр энегетики Сергей Шматко фактически не решает ключевые вопросы подконтрольной ему отрасли. Министр выполняет лишь представительские функции, но не принимает участия в реальном решении проблем отрасли, а все серьезные проблемы решаются на совещаниях у премьер-министра Владимира Путина, его заместителя Игоря Сечина или рассматриваются лично президентом Дмитрием Медведевым.

Издание отмечает, что с июля Богданчиков является исполняющим обязанности президента компании, контракт с ним не продлен.

Впрочем, по словам другого источника, есть и еще один кандидат на министерский пост - экс-глава "Стройтрансгаза" Александр Рязанов.

смотрите также

показать больше статей