Чистки в ЮАО продолжаются

Заместитель префекта Южного административного округа Андрей Ефимов освобожден от должности.

23 Августа 2010 10:46:11

Заместитель префекта Южного административного округа (ЮАО) Москвы Андрей Ефимов освобожден от должности. Соответствующее распоряжение подписал и.о. мэра Москвы Владимир Ресин.

"Владимир Ресин распорядился освободить Андрея Ефимова от замещаемой должности заместителя префекта и уволить с государственной гражданской службы города Москвы по собственной инициативе", - рассказал РИА Новости источник в администрации города.

Ефимов был назначен заместителем префекта в мае 2009 года, в префектуре он вел вопросы перспективного развития округа и реализации целевых программ, координации имущественно-земельных отношений, реализации инвестиционных контрактов.

Напомним, в июле в отношении префекта Южного административного округа Москвы Юрия Буланова было возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере). 29 мая мэрия объявила об отставке с поста префекта Южного округа Москвы.  Решение об отставке было принято в связи с "многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО". Последним подобным замечанием, по словам пресс-секретаря столичного мэра Сергея Цоя, стало объявление о неполном служебном соответствии Буланова.  27 мая прокуратура провела выемку документов в префектуре ЮАО.

В квартире Буланова прошел обыск. Также прошли обыски в квартире одного из его родственников, а также первого зампрефекта ЮАО Вячеслава Щербакова. Из квартиры Буланова были изъяты документы, имеющие отношение к каким-либо операциям с недвижимостью. Сам Буланов был спешно госпитализирован в ЦКБ с сердечным приступом.

Обыски были проведены в рамках расследования дела о растрате 23 миллионов рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья, к которой могут быть причастны сотрудники префектуры. Уголовное дело о растрате 23 миллионов рублей, выделенных из бюджета на ремонт жилья, было возбуждено в июне 2009 года в отношении бывшего гендиректора ГУП "Дирекция единого заказчика "Чертаново Северное" Алексея Спирина. В марте 2010 года в отдельное производство было выделено еще одно - в отношении неустановленных лиц из префектуры ЮАО, подозреваемых в причастности к растрате.

Фигуранты дела о хищении бюджетных средств уже начали давать признательные показания, сообщила представитель управления информации столичного ГУВД Ольга Думалкина. В настоящее время ряд фигурантов дают признательные показания. Установлено, что правительство Москвы выделило 4 миллиарда рублей на выборочный капитальный ремонт 189 домов в Южном административном округе столицы. Судебно-строительная экспертиза показала, что работы в ряде домов выполнены менее чем на 50%".

Свято место

В течение лета были отстранены от должности трое заместителей префекта ЮАО. В настоящее время пост главы Южного административного округа Москвы занимает Георгий Смолеевский, которого мэр Москвы Юрий Лужков назначил в середине июня 2010 года.

До  своего назначения Смолеевский работал первым замом главы городского Департамента потребительского рынка и услуг. Именно этому чиновнику пришлось отдуваться за проколовшихся коллег после памятного посещения Владимиром Путиным магазина «Перекресток» летом 2009 года. Премьер был возмущен неслыханными наценками на мясо и другие товары. «Но это же на кости свинина, - пояснил позже Смолеевский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» - И вот, значит, есть такая пропорция, государственная норма, что свининопотери 40% кость оставляют. И вот если мы прибавляем вот эту ситуацию, то получается 240-250 рублей стоит килограмм свинины, когда его обработали в магазине уже непосредственно. Он поставщика – по 150-160 она приходит». Видимо, в окружении Лужкова решили, что чиновник с блеском выкрутился из сложной ситуации. Награда нашла героя спустя год, цены на мясо не изменились.

Многострадальное "Царицыно"

Мэр Москвы Юрий Лужков в феврале обрушился с критикой работы префекта Южного административного округа Юрия Буланова, а также дирекции парка "Царицыно".

"Надо поставить префекту "неуд", – цитирует мэра РИА Новости. - Я плохо понимаю, как префект может спокойно проходить эти моменты". На заседании столичного правительства руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Худяков указал, что качество строительных работ, проведенных в заповеднике «Царицыно» в 2006–2008 годах, не соответствует нормам. По его словам, особенно бедственное положение на сегодняшний день испытывает «Хлебный дом», где имеются трещины, притом, что здание было сдано в эксплуатацию в 2006 году. На заседании также были озвучены и другие факты строительных недоделок в зданиях на территории «Царицыно».

Лужков поручил в течение месяца устранить все недоделки, а до 1 мая проделать те работы, которые возможно проводить только в летний период.

В ответ Юрий Буланов выступил с предложением повысить посещаемость музейного комплекса. Под Курской железной дорогой от станции метро "Царицыно" до парадно-входной зоны музея-заповедника "Царицыно" должен быть построен подземный пешеходный переход, сообщил префект ЮАО.

"В данный момент переход от станции метро до входа в парк представляет собой узкий переход под железной дорогой, а в выходные дни этот узкий переход не способен справляться с потоком посетителей", - пояснил он на заседании столичного правительства.

По его словам, в обычные дни заповедник посещают 50 тысяч человек, в праздничные и выходные дни количество посетителей увеличивается до 100-150 тысяч. Кроме того, по его словам, властями также запланировано строительство гостевых парковок на территории, прилегающей к государственному музею-заповеднику, емкостью до 10 тысяч машиномест. По его словам, существующие парковки не справляются с наплывом посетителей. "В данный момент построены три автостоянки емкостью около 600 машиномест. Предусмотрено строительство еще нескольких парковок емкостью до 10 тысяч машиномест", - сказал он.

Московские власти разработали программу перспективного развития «Царицыно» на 2006–2008 годы и на 2010–2012 годы, чтобы превратить этот музей-заповедник в крупный историко-культурный, музейно-выставочный, природоохранный, досугово-рекреационный и туристический комплекс с общей площадью более 690 гектаров. Он включает в себя Царицынский дворцово-парковый ансамбль с комплексом дворцовых построек, Царицынскими прудами и пейзажным парком. В 2005 году в заповеднике начались реставрационные работы, которые завершились в 2008 году, сейчас продолжается благоустройство парковых зон.

Год назад Лужков вынес предупреждение о неполном служебном соответствии префекту Юрию Буланову. Была подвергнута критике и работа главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, которому мэр вынес взыскание "за невыполнение ранее принятых решений по санитарно-защитным зонам". "Что мешало вам сделать санитарно-защитные зоны в Южном округе? Нужно выполнять те задания, которые вы на себя приняли. Иначе вся система у нас рушится. Меня это не устраивает, правительство это не устраивает", - заявил тогда Лужков в адрес Буланова.  Со своей стороны Буланов отметил, что невыполнение работ по санитарно-защитным зонам вызвано халатностью, так как своевременно эти зоны не были разработаны.

смотрите также

показать больше статей