Вице-мэр Смоленска избежал реального срока

За вымогательство взятки вице-мэр Смоленска получил 2,5 года условно.

18 Августа 2010 15:51:59

Областной суд Смоленска вынес приговор бывшему заместителю главы Смоленска по городскому хозяйству Валерию Осипову, обвиняемому в должностном преступлении.

Как передает "Интерфакс", экс-чиновник получил 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 «в, г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в покушении на вымогательство взятки в крупном размере). Также суд лишил Осипова права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

Экс-чиновник полностью признал свою вину и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве.

В феврале 2010 года в Смоленске были задержаны глава города, его заместитель и охранник, Сотрудники правоохранительных органов в пятницу задержали главу города Смоленска Эдуарда Качановского, его заместителя Валерия Осипова, курирующего вопросы городского хозяйства, а также охранника Романа Максимова.
 
По версии следствия, мэр Смоленска Эдуард Качановский и Осипов вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина, построенного этой организацией.
 
Эдуард Качановский – в недавнем прошлом депутат и гендиректор некоего "Стройоптторга", еще и член партии "Единая Россия". По навету президента Дмитрия Медведева он даже завел собственный блог. Правда, вел его не слишком активно. За пол года существования в нем лишь три записи. Был еще и персональный сайт г-на Качановского, но сразу после сообщений об аресте - он перестал работать.
 
А накануне задержания Эдуард Качановский жаловался порталу "Смоленские новости", что его ставит в тупик неожиданное обострение активности местной судебной системы: "Мы столкнулись с активизацией деятельности наших судов, прокуратуры и судебных приставов, которые вспомнили про неисполненные судебные решения по искам жителей города по благоустройству начиная с 2003 года".
 
По всей видимости, провороваться мэр успел довольно быстро. На пост городского главы он был избран чуть более года назад. Прежний мэр Смоленска Владислав Халецкий был более осторожен. Перед выборами он даже избавился от "сомнительных" замов. Тогда причины "полной смены караула" в администрации областного центра точно не были названы, возможно, в каждом случае они были разными. Но тогда от партии "Единая Россия" был предложен другой кандидат.
 
После своего назначения Качановский в программной речи обозначил свое политическое кредо: "Как говорили древние, есть время, чтобы разбрасывать камни, и есть время, чтобы эти камни собирать".
 
"То, что мы отмечаем сегодня, - это не победа одного человека, это наша общая победа. Это не успех какой-то политической группы, а успех всех смолян. Вступая в должность мэра города Смоленска, я обещаю: у городской власти не должно быть и отныне не будет интересов, противоречащих целям и интересам смолян, родного города-героя Смоленска".
 
Тогда же новый мэр поделился, где намерен черпать кадры: «Я признателен своим соперникам по избирательной кампании за то, что они, несмотря на разногласия, заявили о своих намерениях долгосрочного конструктивного сотрудничества... Я призываю все политические силы Смоленска, их лидеров и сторонников: давайте отбросим все, что нас разъединяет, и объединим наши усилия ради главного - прогресса и процветания родного города». А по поводу прежнего состава городской администрации сказал, что «в старые меха новое вино не наливают. Но это вовсе не означает, что опыт и авторитет кадров, проверенных в деле, не будет нами востребован».
 
По мнению Эдуарда Качановского, состояние города оставляет желать много лучшего («последние годы обернулись стагнацией, если не сказать жестче, городской инфраструктуры»), но оно не безнадежно: «Мы не имеем права упустить действительно исторический шанс переломить эту ситуацию. Необходимо сделать упор на модернизацию в экономике, промышленности, инфраструктуре, образовании, здравоохранении, социальной сфере и культуре за счет максимального использования потенциала города. И даже сейчас, во время мирового кризиса, наши возможности не упущены безвозвратно. Я абсолютно уверен, нам с вами хватит упорства и воли, чтобы Смоленск стал одним из самых динамично развивающихся городов России». Залог успешного развития новый мэр видит в создании благоприятных условий для крупного и малого бизнеса (более того, Качановский огласил намерение в течение двух-трех месяцев посетить коллективы крупнейших предприятий и попросил подготовить списки вопросов, которые он может решить в рамках своей компетенции). Отметив, что едва ли удастся сдвинуть воз проблем с мертвой точки без слаженной работы распорядительной и представительной ветвей местного самоуправления, мэр получил в ответ обещание «перезагрузки» отношений. 
 
Биографии:
 
Глава города Смоленска
Качановский Э.А. родился 13 сентября 1973 года в городе Смоленске в семье военнослужащего.
В 1999 году окончил Смоленский филиал Всероссийского заочного финансово-экономического института. Экономист.
Трудовую деятельность начал в 1991 году автослесарем Барановичского городского производственного объединения жилищно-коммунального хозяйства. В этом же году призван в ряды Вооруженных сил (1991– 1993 г.г.).
1993 – 1997 г.г. – менеджер АОЗТ «Эрлан» (г. Смоленск),
1998–2009 г.г. – директор, заместитель директора ООО «Стройоптторг» (г. Смоленск).
Избирался депутатом Смоленского городского Совета (2005–2007 гг.), депутатом Смоленской областной Думы (2007 – март 2009 гг.).
Член партии «Единая Россия».
1 марта 2009 года избран Главой города Смоленска.
 
Заместитель Главы города Смоленска
Осипов В.Н. родился 31 марта 1969 года в д. Сельцо Ельнинского района Смоленской области. В 1996 году окончил Смоленский государственный институт физической культуры. После срочной службы в Вооруженных силах России с 1989 по 1998 гг. служил в органах внутренних дел Смоленска в должностях рядового и начальствующего состава.
В последующие годы, с 2002 по 2008, был заместителем директора ООО «Запад-Ойл» (город Смоленск), заместителем генерального директора, исполнительным директором открытого акционерного агропромышленного общества «Смоленскинжсельстрой». До назначения на должность работал директором ООО «Автополюс». Женат. Имеет сына.

смотрите также

показать больше статей