Кадыров отказался от президентства

Глава Чечни считает, что название "президент" - неподходящее название для его должности.

13 Августа 2010 10:26:31

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что название "президент" для его должности не подходит. Кадыров готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта. Пресс-секретарь Кадырова не исключает, что новая должность главы Чеченской республики будет называться "имам".

"В первый день священного месяца Рамадан я подписал распоряжение об уходе в ежегодный отпуск, - цитирует заявление Кадырова "Интерфакс". - Перед этим я направил в парламент Чеченской Республики официальное письмо, в котором прошу внести изменение в название высшего должностного лица ЧР. Я исхожу из того, что в едином государстве должен быть только один президент, а в субъектах первые лица могут именоваться главами республик, главами администраций, губернаторами и т.д.".

В настоящее время наряду с должностью президента Россию аналогичное название имеют должности глав ряда субъектов федерации: Республики Адыгея, Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Татарстан, Республики Марий-Эл, Республики Саха (Якутия), Удмуртской Республики, Чеченской Республики и Чувашской республики.

смотрите также

показать больше статей