Подлечившийся Лужков "перевел стрелки" на Громова

Губернатор Московской области и мэр Москвы выступили с "наездами" друг на друга.

12 Августа 2010 12:57:14

Не успел мэр Москвы Юрий Лужков вернуться из заграничного отпуска, как тут же отметился скандалом. Под раздачу Юрия Михайловича попали не собственные подчиненные, а глава соседнего региона губернатор Борис Громов.

На заседании столичного правительства Лужков заявил о том, что для решения проблемы пожаров в Подмосковье требуются "не те миллиарды, о которых говорил губернатор Московской области, а внимание и ответственность в работе".

"Читаю Интернет, слушаю выступления. Не могу не сказать о том, что в нашей стране в моменты сложных испытаний всегда существовала консолидация сил, средств и мнений, - возмутился в ответ Громов на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами. - Тем удивительней позиция некоторых руководителей города Москвы, которые на фоне трудной природной ситуации пытаются блефовать, обвиняя правительство Московской области и лично меня якобы в неумении принимать решения по нормализации борьбы с пожарами".

Напомним, ранее в разговоре с премьер-министром РФ Владимиром Путиным губернатор Московской области предложил разработать федеральную целевую программу по обводнению торфоразработок. "На обводнение только в Шатурском районе необходимо более 4,5 млрд рублей. Таких районов в области пять", - отметил Громов. Иными словами тушение торфяников губернатор оценил в 20-25 млрд рублей.

В ответ генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков заявил, что  Московской области можно построить стационарную систему пожаротушения торфяников, которая не будет дорогой: "Ничего сверхъестественного и очень дорогого в создании такой системы нет. Мы бы провели туда трубопроводы, а также поставили бы разветвления. После этого не было бы необходимости при возникновении пожара тащить туда дорогостоящую технику в экстренном порядке. Если бы область была заинтересована, мы давно могли бы построить эффективную систему пожаротушения, которая бы позволяла с наименьшими потерями и затратами справляться с пожарами".

Правительство РФ решило выделить области на тушение пожаров 300 млн рублей. Видимо, подсчеты "специалистов Громова" сначала проверит Минфин.

Диалог "хромых уток"

В кремлевских коридорах уже не новость, что московскому градоначальнику разрешили доработать до своего 75-летия и потом уже спокойно уйти на пасеку в 2011 году. Борис Громов намерен доработать до истечения срока своих полномочий, то есть до 2012 года. Про отставку Юрия Михайловича судачить уже всем давно надоело, хотя столичный градоначальник уже давно числится первым в «черных списках» на заклание у федерального правительства и президента.

После неудачного дебюта в программе у Владимира Познера с критикой вертикали власти и принципа назначения губернаторов из Кремля повеяло не просто холодком. Лужков начал раздражать верховную власть и лично нового президента, который ранее относился нейтрально к столичному правительству. 
 
Юрий Лужков, цитата: «Базис моего мышления политического заключается в том, что я не хочу уходить из Москвы».
 
Громову часто припоминают «беглого» министра финансов Кузнецова. Скандал с двойным гражданством этого чиновника разгорелся еще осенью, после чего тот в срочном порядке уехал в США. Однако, как выяснилось, Алексей Кузнецов был рекомендован Борису Громову еще в 2000 году лично и.о. президента РФ Владимиром Путиным. А вот предложение о его назначении главе государства внес никто иной как экс-глава МЭРТ Герман Греф.

В плане пиара Громов нередко проигрывает Лужкову. К примеру, ответственность за недавний транспортный коллапс на Ленинградском шоссе целиком лежит на властях Москвы, затеявших ремонт, не предупредив ни автомобилистов, ни туристов. Однако крайним в лице обывателя оказался Борис Громов, который здесь вроде как ни при чем.  Громов предложил автомобилистам, страдающим в пробках, последовать его примеру и пересаживаться на вертолеты. Так он отреагировал на вопросы о транспортном коллапсе на Ленинградском шоссе.

"Я летаю на вертолете, - отметил Громов. - Вам тоже надо покупать вертолеты вместо машин - дороги не нужны". Губернатор добавил, что на данный момент в частном пользовании в Подмосковье находится около 400 вертолетов, но не уточнил, сколько принадлежит лично ему.

За это высказывание блоггеры уже окрестили Громова "Марией-Антуанеттой областного масштаба", вспомнив неудачную шутку французской королевы в период голода. На слова, что у народа нет хлеба, она ответила: "Пусть едят пирожные".

Стоит напомнить также, что недавно Мосгордума приняла в первом чтении поправки в Устав города Москвы, уточняющие основания для досрочного прекращения полномочий мэра Москвы.

К основаниям для прекращения полномочий мэра добавили утрата им гражданства РФ, приобретение гражданства другого государства, либо получение им вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Парламентарии объяснили внесение изменений в Устав вызвано необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Напомним, ранее в Мосгордуме говорили о необходимости принятия официального заявления о том, что городской парламент доверяет мэру и не собирается ни при каких обстоятельствах объявлять ему импичмент.

По словам руководителя фракции единороссов Андрея Метельского, москвичи полностью доверяют мэру и никакие документы для подтверждения этого не требуются, уверен депутат. Но если волна наката и слухов «перейдет всякие границы», то Мосгордума на одном из заседаний действительно заявит, что не намерена рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий Лужкова.

Напомним, ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что сообщения СМИ о скорой отставке московского мэра Юрия Лужкова не имеют никаких оснований.  "Я думаю, что москвичи оценивают работу своего мэра, и от москвичей я не слышал желания срочно отправить своего мэра в отставку. Наоборот, они выражают желание, чтобы он как можно дольше оставался на своем посту", - заявил Грызлов. Спикер также подчеркнул, что никакие инициативы по партийной линии по изменению места работы Юрия Михайловича не выдвигались.

смотрите также

показать больше статей