Грузия арестовала корабль с русским капитаном

Береговая охрана Грузии задержала сухогруз под украинским флагом за заход в воды Абхазии.

29 Июля 2010 16:47:20

Береговая охрана пограничной полиции МВД Грузии задержала сухогруз под украинским флагом за заход в воды Абхазии без ведома Грузии.

Как передает РИА Новости, «Сухогруз «Аккорд», плавающий под украинским флагом, был задержан на внешнем рейде Потийского порта 28 июля. На борту судна находились пять человек. Как установило следствие, капитан корабля является гражданином России, а четверо членов экипажа – гражданами Украины.

История с Buket'ом повторяется

Против капитана судна возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 322 УК Грузии (нарушение правил въезда на оккупированную территорию группой лиц), что предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до пяти лет.

Напомним, в сентябре 2009 года береговая охрана Грузии задержала за нарушение правил входа в воды оккупированных территорий 23 судна, направлявшихся с грузом в Абхазию и из нее. В частности, грузинский суд вынес решение о лишении свободы капитана арестованного в водах Абхазии судна Buket, гражданина Турции Мехмеда Джошкуна Озтурка на 24 года. Озтурк был осужден за нарушение таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на оккупированную территорию. Между тем, информации касательно остальных 16 членов экипажа нет. Известно лишь, что до последнего времени моряки оставались на судне. Четверо из них являются выходцами из Азербайджана, а остальные гражданами Турции. Ранее сообщалось, что им не были предъявлены обвинения, и, вероятно, они могут быть освобождены от ответственности. Шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы танкер Buket был арестован в середине августа 2009 года. Тбилиси считает территорию Абхазии своей и расценивает доставку грузов в автономию морским путем без своего разрешения как нарушение грузинского законодательства. На борту корабля находилось две тысячи тонн бензина и 700 тонн дизельного топлива.

Ранее Потийский городской суд приговорил капитана корабля "Афростар" (AFRO STAR) к двухмесячному предварительному заключению. Плавающий под флагом Камбоджи "Афростар" задержан в территориальных водах Абхазии 18 августа за "нарушение правил въезда на оккупированную территорию". По информации погранполиции Грузии, суд обязал шестерых сирийских моряков выплатить залог в четыре тысячи лари (2,4 тысячи долларов). Сообщается, что судно в виде контрабанды перевозило 1,255 тысячи тонн черных металлов с территории Абхазии. Только с начало года береговая охрана Грузии задержала 23 судна за различные нарушения.

В сентябре глава Департамента пограничной охраны России, генерал-лейтенант Евгений Инчин пообещал, что береговая охрана ФСБ будет обеспечивать безопасность судов в акватории Абхазии в рамках подготовки к Олимпиаде в Сочи. Инчин сообщил, что в составе пограничного управления ФСБ по Абхазии есть группа катеров, которая будет решать эту задачу, то есть обеспечивать неприкосновенность судов. И пообещал, что они будут это делать эффективно и продуктивно. По его словам, соглашение Российской Федерации с Абхазией о совместной охране государственной границы предусматривает совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах республики.

В ответ в Грузии заявили, что не намерены отступать и продолжат прежнюю политику в отношении «нарушителей». Как полагает грузинский эксперт по военным вопросам Ираклий Сесиашвили, "если российские корабли появятся в абхазской акватории, грузинская сторона попытается воспрепятствовать этому, что может привести либо к противостоянию, либо к определенным уступкам с грузинской стороны. Оба варианта недопустимы. Грузинская сторона должна проявить принципиальность, большое значение в таком случае будет иметь и международная поддержка, тем более что подобными действиями Россия вновь нарушит международные нормы. Если дело все-таки дойдет до противостояния, это приведет к тому, что обе стороны будут доказывать, что нарушил границу первым и т.д."

Топить без разбора

Напомним, как ранее сообщал Weekjournal.ru, российский пограничный сторожевой корабль "Новороссийск" начал патрулировать морские границы Абхазии. Катер будет нести боевое дежурство на границе с Грузией. Мало того, Россия планирует сформировать в Абхазии целое морское соединение, в состав которого войдут 10 пограничных сторожевых кораблей – в их числе катера "нового поколения" "Соболь" и "Мангуст". Это единственные отечественные суда, способные конкурировать с американскими.

"Мы здесь находимся не для устрашения или для ведения военных каких-то действий. Мы здесь находимся для соблюдения законности. Класс нашего корабля – артиллерийский корабль. Возможности достаточно серьезные. Поэтому свою задачу мы выполним", - рассказал капитан 2-го ранга, командир корабля Фаик Мамедов.

в Тбилиси обещают отреагировать на эти шаги Москвы, как только российские пограничники появятся на территории Грузии. По словам чиновника из МИД Грузии, после появления на границах Абхазии российских кораблей этим регионам придется забыть о какой-либо самостоятельности. Воспользовавшись услугами России по охране своих рубежей, Сухуми окажется в еще более глубокой изоляции, поскольку вопросы пересечения их границ кем бы то ни было придется согласовывать с Москвой, считает грузинский представитель.

Пограничная служба ФСБ России будет задерживать суда – нарушители морской границы Абхазии, сообщил замруководителя Погранслужбы – руководитель департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ генерал-полковник Виктор Труфанов.

В августе 2009 года президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие морскую границу республики. "Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - заявил Багапш. Комментируя захваты морских судов Грузией, следовавших в Абхазию, Багапш сравнил их с пиратскими. По словам президента Абхазии, речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии, военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут.

Днем ранее МИД Грузии заявил о своей готовности защищать свое морское пространство и пресекать действия России на море. Как было сказано в распространенном заявлении МИД Грузии, "со стороны России указанные действия являются нарушением внутреннего законодательства Грузии, а также как многосторонних, так и двухсторонних норм международного права". Тбилиси предупредил Москву, что в случае появления в территориальных водах Грузии и не мирного передвижения кораблей иностранного государства, в данном случае России, в соответствии с конвенцией морского права ООН Грузия может принять необходимые меры для пресечения движения этих кораблей.

смотрите также

показать больше статей