Саакашвили заставил сына учить русский

Президент Грузии расписался в любви к российскому народу в эфире белорусского канала.

16 Июля 2010 10:47:20

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о своей любви к российскому народу и российской культуре. Интервью специальному корреспонденту Агентства теленовостей Денису Курьяну было показано эфире белорусского телеканала.

По мнению Саакашвили, передает "Интерфакс", длительное отчуждение между двумя странами может привести к тому, что в Грузии не будут знать о существовании России. "Это политика, которая заходит в тупик", - сказал он, добавив при этом, что "уже должен своего сына заставлять учить русский язык".

Напомним, накануне выхода интервью Саакашвили, спикер Госдумы и "второй едросс после Путина" Борис Грызлов  заявил, что "для России Саакашвили - изгой, и никаких контактов с ним не будет". "Улучшение отношений с Грузией возможно только, если президентом в этой стране будет другой человек", - сообщил Грызлов.

Интервью Саакашвили получилось довольно абстрактным, лидер Грузии уклонился от прямых обвинений в адрес России. "Трудно понять, что они хотят. Мы все время хотели пойти им навстречу, - философствовал Саакашвили. - Когда мы пошли навстречу, они хотят еще больше. Мы отказываемся делать мы выбор между плохим и худшим, мы хотим делать выбор между хорошим и лучшим".

Саакашвили не преминул поддеть российских властных чиновников. По его словам, когда Россия объявила эмбарго на экспорт грузинской продукции, и он ездил на саммит СНГ в Минск, там подносили грузинскую минеральную воду и вино на банкете, которое "российские руководители с большим удовольствием пили".

Войны памяти

26 мая в Тбилиси по случаю отмечаемого дня независимости збыл открыт  монумент в память о павших в борьбе с Россией за независимость Грузии.  Автором памятника является испанский архитектор Альберто Доминго Кабо. Монумент представляет собой 48-метровую стелу из стекла и металла. У ее основания высечены имена почти 3500 грузин, погибших "в борьбе с российскими оккупантами" начиная с 1918 и до 2008 года. В землю перед монументом будет заложена капсула с именами национальных героев Грузии.

И без того сложные отношения Грузии и России испортил взрыв памятника советским воинам в Кутаиси. "Мемориал славы" взорвали 19 декабря. В результате взрыва погибли два человека - восьмилетняя девочка и ее мать. "Мемориал славы" в Кутаиси был взорван, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента Грузии.

Снос памятника советским воинам в Грузии является попыткой стереть общую историческую память, заявил премьер РФ Владимир Путин. "Дело в том, что это очередная попытка стереть из исторической памяти народов Советского Союза память об общем героическом прошлом, – цитирует Путина Интерфакс. - Считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства – в Москве".

Взрыв памятника "Мемориал славы" в Кутаиси является варварством, заявил в свою очередь вице-премьер РФ Сергей Иванов: "Это варварство, вандализм. Взрыв нам наглядно доказывает, что грузинское руководство разделяет не европейские ценности, а ценности движения Талибан, которое организовало взрыв памятника, относящегося к культурному наследию ЮНЕСКО".

Мэр Москвы Юрий Лужков распорядился установить на Поклонной горе в Москве аналог уничтоженного в грузинском городе Кутаиси памятника советским воинам. Как говорится в документе, подписанном градоначальником, памятник "В борьбе против фашизма мы были вместе" будет возведен в 2010-2011гг. на территории Поклонной горы на участке, расположенном на Аллее Памяти.

Комитету по архитектуре и градостроительству столицы поручено провести в 2010г. совместно с Департаментом культуры города, государственным учреждением "Российская академия художеств", региональной общественной организацией "Московский Союз художников" и межрегиональной общественной организацией "Союз московских архитекторов" открытый конкурс на лучший проект памятника.

Напомним, в Москве на Поклонной горе предполагается установить уменьшенный образ взорванного в грузинском городе Кутаиси мемориала славы. Его размер будет в пределах 6-8 метров, а не 25 метров, как в Кутаиси.

О том, что власти Москвы планируют восстановить уничтоженный в Кутаиси Мемориал славы, стало известно в декабре 2009 года. "По поручению Владимира Владимировича, мы определимся с местом, сейчас этим занимаются главный архитектор Москвы и Министерство культуры, - заявил мэр столицы Юрий Лужков. - Лучшего места для памятника, чем Поклонная гора, не найти. Автора мы попросим того же, если он согласится, но мы будем просить именно воссоздать этот памятник". Позже стало известно, что памятник за неимением конкурентов будет восстанавливать любимый архитектор столичного градоначальника - Зураб Церетели.

С прицелом на будущее

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев сделал в сторону Грузии ряд заявлений, которые можно назвать дружественными. Никаких проблем при продаже грузинской продукции в России, если она привезена с соблюдением закона, быть не должно, заявил Медведев, выступая на медиафоруме. "Грузинская продукция, — если речь идет о продукции, ввезенной на территорию России легально, — должна точно так же приниматься и продаваться, как и любая другая". Российские чиновники еще в начале года делали примерно такие же заявления, однако до принятия мер не дошло. "Я по-прежнему заявляю, что о потере "Боржоми" я сожалею, и если мы будем "открывать" Грузию, то мы начнем с "Боржоми", с учетом моей классовой ненависти к спиртному", - заявил в феврале государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Также Медведев выразил надежду, что наступят времена, когда визовый режим с Грузией будут отменен. "Мы сейчас двигаемся в сторону безвизового пространства с Евросоюзом. Я надеюсь, что это в ближайшем будущем произойдет. Я надеюсь, что такие времена настанут и для Грузии с Россией".

С 1 марта Россия открыла пункт пропуска Верхний Ларс, расположенный на североосетинском участке российско-грузинской границы. Также Россия готова открыть регулярное авиационное сообщение с Грузией. Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways уже получила разрешение от Министерства транспорта РФ на выполнение прямых чартерных рейсов Тбилиси-Москва-Тбилиси. Как заявил ранее  глава российского МИДа Сергей Лавров, "мы готовы открыть и регулярное авиационное сообщение, и соответствующие службы двух стран вполне могли это обсудить".

смотрите также

показать больше статей