Медведев выбил из седла президента Чувашии

В Карелии и Чувашии произойдет смена руководства.

13 Июля 2010 13:44:23

Во вторник "Единая Россия" представила президенту Дмитрию Медведеву кандидатуры на посты руководителей Карелии и Чувашии. Главная сенсация – отсутствие в чувашском списке действующего президента Чувашии Николая Федорова

На пост главы Карелии претендуют три человека: депутат Госдумы Виктор Кидяев, временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Нелидов и премьер-министр Карелии Павел Чернов. "Чернов является беспартийным, но интересен как кандидат на этот пост", – отметил глава высшего совета ЕР Борис Грызлов.

На пост главы Чувашии также выдвинуты три кандидатуры: заместитель премьер-министра, министр сельского хозяйства Чувашии Михаил Игнатьев, председатель кабинета министров республики Нина Суслонова и главный федеральный инспектор по Чувашии аппарата полпреда президента в ПФО Руслан Тихонов.

Катанандову дозвонились

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку главы Республики Карелия Сергея Катанандова. Временно исполняющим обязанности главы Карелии назначен Андрей Нелидов. "Принять отставку Главы Республики Карелия Катанандова по собственному желанию", - говорится в указе президента РФ.

Катанандов руководил Карелией с 1998 года. Широкой общественности он стал известен во время трагических событий в Кондопоге в 2006 году. Тогда президент Владимир Путин не смог связаться с Катанандовым по системе правительственной связи. Катанандов потом долго оправдывался тем, что сотрудники его администрации вовремя не сообщили ему о звонке президента.

Региональные эксперты сходятся на том, что именно Андрей Нелидов, принявший у Катанандова бразды правления,  станет следующим губернатором Карелии.  Вряд ли кто-то из "списочников" стремится составить ему конкуренцию.

Президент Чувашии Николай Федоров занимал должность президента Чувашии четыре срока. Продление его полномочий противоречит ранее сделанному заявлению президента Дмитрия Медведева, который считает, что даже четвертый срок для губернатора должен стать редким исключением. Как сообщали "Ведомости", политик,  занимавший пост 16 лет, сам не намерен выдвигаться на новый срок. В апреле года Федоров отказался возглавить Ростовскую область, поскольку хотел попробовать себя на новом поприще. Чиновника могут назначить в правительство, либо полпредом Сибирского или Приволжского округа.

Правда, исключение из правила все-таки есть. Недавно президент переназначил губернатора Тамбовской области Олега Бетина, который теперь возглавляет регион пятый срок подряд.

Президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов заявил газете "Коммерсант", что главу Чувашии переназначать не будут, хотя в его работе "объективно центр все устраивает". В последнем рейтинге выживаемости губернаторов, составленного фондом, глава Чувашии получил твердую четверку, а по рейтингу конфликтности - двойку. Одним из факторов политолог назвал заявление Дмитрия Медведева о том, что четвертый срок - это "редкое исключение" и надо освобождать места "для работы молодежи". Глава Чувашии "стал устраивать своих людей в федеральные органы власти" и может уйти, получив возможность "назначить своего преемника".

Буря грянула

Катанандов стабильно получал "двойки" в рейтингах политологов. Если в период президентства Путина ставка делалась на стабильность и авторитарный контроль, то эпоха Медведева войдет в историю как время "обновления" элиты. "Старики" и тяжеловесы продолжают сдавать бразды правления новой генерации политиков, назначаемых Кремлем. 2010 год стал своеобразной вехой для политического истеблишмента - порядка двух десятков губернаторов отправились в отставку.

Впрочем, стоит напомнить, что ровно год назад Медведев также провел масштабную зачистку "губернаторской конюшни". В феврале 2009 года кресел лишились губернаторы Воронежской, Орловской, Псковской областей и Ненецкого автономного округа. Первый заместитель руководителя Администрации президента России Владислав Сурков заявил, что пересменка была вызвана объективными причинами, а не "кампанейщиной".

"Никакой кампанейщины нет и не будет, - заявил Сурков. - Президент в целом доверяет губернаторскому корпусу. Причиной кадровых перестановок были объективные подходы, связанные с эффективностью государственного управления. По мере их накопления можно делать выводы, в том числе и кадровые. В этом нет никакого сигнала, это лишь оценка эффективности, поскольку этот аспект акцентируется в связи с кризисом".

Еще в октябре 2009 эксперты составили рейтинг политической выживаемости губернаторов. Главе каждого региона выставлена оценка по пятибалльной шкале, определяющая его шансы остаться на посту. На этот раз в рейтинге оказалось девять "отличников" и девять "двоечников". Наименьшие шансы на переназначение имеют Алексей Чернышев, Петр Сумин, Кирсан Илюмжинов и Владимир Чуб.

В списке "двоечников" – губернатор Курской области Александр Михайлов, Саратовской области - Павел Ипатов, Республики Алтай - Александр Бердников, Волгоградской области - Николай Максюта, Оренбургской области - Алексей Чернышев, Челябинской области - Петр Сумин и губернатор Московской области Борис Громов. Мэры Москвы и Санкт-Петербурга получили по "троечке".

По итогам недавних консультаций Владислав Сурков подчеркнул, что "в ходе встречи подробно обсуждалась ситуация в республике Алтай и Приморском крае. Консультации проходили в соответствии со сроком, определенным в законе. Они будут продолжены". В свою очередь, Борис Грызлов добавил: "Для нас важно, чтобы на должности руководителей Республики Алтай и Приморского края были назначены профессиональные, эффективные люди. Разговор состоялся содержательный, его итогами мы удовлетворены".

смотрите также

показать больше статей