Лужков везет Януковичу подарок

Мэр Москвы Юрий Лужков перестал быть персоной нон грата на Украине.

09 Июля 2010 13:10:16

Мэр Москвы Юрий Лужков отправляется на Украину отмечать 60-летие президента Виктора Януковича. Градоначальник, славящийся своими эпатажными заявлениями по поводу Крыма, посетит Украину впервые после снятия в него статуса персоны нон грата.

"Мэр едет в пятницу на Украину, предположительно вечером", - рассказали РИА Новости в окружении мэра Москвы.

Лужков КиевОжидается, что на празднование дня рождения украинского президента приедет его российский коллега Дмитрий Медведев, а также лидеры других стран СНГ. я июля он отметит юбилей в компании родных и близких в загородной резиденции под Киевом, а 10 июля отправится в Крым, куда к нему съедутся иностранные гости и украинские чиновники. На дне рождения президента выступят известные украинские и российские звёзды эстрады, среди которых София Ротару, Николай Басков и Филипп Киркоров.

Лидер блока имени себя Юлия Тимошенко уже поздравила президента Виктора Януковича с днем рождения с помощью послания в газете "Коммерсант-Украина": "Виктор Федорович! В день вашего рождения хочу пожелать вам оставить след в истории страны. Я желаю вам заслужить доверие граждан Украины и стать настоящим главой государства, который бы защищал интересы украинцев, а не плевал на них". Напомним, после прихода к власти Януковича, в отношении бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело по подозрению в нецелевом использовании бюджетных средств.

Персона грата

В начале июня Украина сняла со столичного градоначальника статус персоны нон грата. "Запрет на въезд московского мэра Юрия Лужкова на Украину будет упразднен после вступления Виктора Януковича в должность президента страны, - обещал еще в феврале замглавы фракции Партии регионов Александр Ефремов. "Я разговаривал с министром иностранных дел, главой СБУ, - отметил Ефремов. - Сегодня никто не может мне показать официальные документы, которые бы говорили о запрете въезда Лужкову в Украину. Я к себе на день рождения приглашал Юрия Михайловича, мы давно с ним дружим, я его очень уважаю, ведь он – давний руководитель, работал у нас в Украине, занимался строительством химических комплексов". По словам Ефремова, с приходом нового президента данный вопрос "само собой решится на уровне соответствующих структур".

В 2008 году на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе Лужков заявил, что вопрос государственной принадлежности города остался нерешенным, и Россия будет этот вопрос решать в пользу своего «государственного права». Он напомнил, что в 1948 году Севастополь стал городом государственного подчинения и в 1954 году не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине.

17 ноября в эфире Первого канала Лужков также поднимал "крымскую тематику". "То, что происходит с Севастополем и с Крымом, - это не популизм. Это - наша история, это наши потери, которые каждый россиянин считает потерями, не справедливыми для нашей страны. 225 лет назад Екатерина, понимая государственные интересы России, отвоевала Крым, отвоевала Севастополь, образовала этот город, и сейчас мы по пьяни одним росчерком пера взяли и отдали Севастополь, когда делили страну", - отметил градоначальник.

В интервью "Российской газете" Лужков предложил не продлевать договор о дружбе с Украиной. "Самым же неправильным и опасным в нем было то, что границы, которые сложились к моменту распада Советского Союза, фиксировались как межгосударственные. И это при том, что Украина, когда вышла из гражданской войны, имела территорию в несколько раз меньшую, чем имеет сейчас. За годы СССР к ней отошел весь так называемый левый берег. Но для силового давления на Госдуму и на Совет Федерации по поручению Бориса Ельцина был направлен весь административный ресурс. В результате договор "продавили". Надо исправить эту ошибку. Ну не получилось дружбы, так давайте разойдемся и цивилизованно поделим нажитое, как это делают нормальные супруги при разводе. Естественно, без кровопролития".

После прихода к власти Януковича риторика Лужкова стала более "лояльной". Мэр даже велел сохранить название гостиницы "Украина". гостиница открылась после трех лет реконструкции и под новым названием – Radisson Royal Hotel Moscow. "Эта гостиница была когда-то построена и названа как "Украина", - цитирует Лужкова РИА Новости. - Любое изменение названия недопустимо без согласования властей. Это не просто формальность, это очень важно, ведь нам придется менять названия во всех картах, что очень дорого".

Практика "черных списков" граждан Украины и РФ активизировалась в последние пять лет, когда на Украине президентом был Виктор Ющенко. Персонами нон грата на Украине были депутаты Госдумы Владимир Жириновский и Константин Затулин, а также мэр Москвы Юрий Лужков из-за его высказываний о статусе Севастополя.  

смотрите также

показать больше статей