"Русские" шпионы не собираются жить в России

Российские граждане, арестованные в США по обвинению в шпионаже, депортированы в Россию.

09 Июля 2010 10:30:09

Российские граждане, арестованные в США по обвинению в шпионаже,  депортированы в Россию по решению суда. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Депортируемые из США россияне вылетели из Нью-Йорка в Вену на самолете, предоставленном американским правительством, в пятницу утром по московскому времени. Чартерный рейс, организованный Вашингтоном, вылетел в направлении Москвы. Автобус доставил шпионов в аэропорт имени Джона Кеннеди сразу после того, как закончилось судебное заседание.

Как передает РИА Новости, осужденный в России за шпионаж ученый Игорь Сутягин прибыл в Вену. "Отцу Игоря примерно в 16.30 мск позвонили и сказали, что видели, как он спускался в Вене с трапа самолета. Сказали, что его там встречал офицер", - сообщила его адвокат Анна Ставицкая. Ранее Сутягин, осужденный на 15 лет лишения свободы, был экстренно этапирован из архангельской колонии в московский СИЗО "Лефортово". 

США выданы Александр Запорожский, Геннадий Василенко, Сергей Скрипаль и Игорь Сутягин. Указы об их помиловании подписал президент России Дмитрий Медведев. Все четверо обратились с прошениями о помиловании в адрес президента РФ, в которых признали свою вину в совершенных преступлениях. Сообщается, что И.Сутягин находился в местах лишения свободы около 11 лет, А.Запорожский - около 9 лет, С.Скрипаль - 5,5 лет.

Договоренность об обмене 10 арестованных в США по подозрению в шпионаже в пользу России на четырех осужденных в РФ по обвинению в шпионаже в пользу стран Запада дает основания рассчитывать, что курс на улучшение отношений с США будет последовательно продолжен, говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

"Эта акция была осуществлена в общем контексте улучшения российско-американских отношений, придания им новой динамики в духе принципиальных договоренностей на высшем уровне между Москвой и Вашингтоном о стратегическом характере российско-американского партнерства. Данная договоренность дает основания рассчитывать, что курс, согласованный руководством России и США, будет последовательно реализовываться на практике и что попытки сбить стороны с этого курса не увенчаются успехом", - отмечается в сообщении пресс-службы.

"Непатриотичные" шпионы

Обвиненная в США в шпионаже в пользу России журналистка Вики Пелаез заявила, что намерена после депортации в Москву как можно быстрее вернуться на жительство в Перу. Пелаез имеет двойное гражданство - США и Перу. По словам ее адвоката Карлоса Морено, 55-летняя Пелаез проведет в России около недели, после чего вернется в Перу, где родилась и где проживают ее родственники.

Журналистка решила вернуться на родину, не смотря на то, что, по данным радиостанции, ей были обещаны в России квартира, визы и авиабилеты в Москву для детей, а также пожизненная пенсия в $2 тысячи в месяц.

Самая скандальная русская шпионка Анна Чапман после депортации в Россию намерена вернуться в Великобританию, так как наряду с российским гражданством имеет британское подданство. Ее адвокат Роберт Баум сообщил, что по условиям депортации Чапман, как и другие фигуранты дела, не сможет продавать книги о своей "шпионской" истории или права на ее экранизацию, отметил адвокат.

В Британии Чапмэн намерена продолжить череду скандалов со своим участием, подав в суд на своего бывшего мужа. Ранее Алекс Чапмэн заявлял, что ее отец - бывший офицер КГБ высокого ранга, а также утверждал, что она была буквально одержима деньгами, быстро стала завсегдатаем дорогих вечеринок.

Бонд отдыхает

Министерство юстиции США буквально взорвало медиапространство сообщением о задержании группы разведчиков, работавших на Службу внешней разведки РФ. Отчет появился на сайте ведомства сразу после визита в США российского президента Дмитрия Медведева. Таким образом, американские власти убили двух зайцев сразу - с одной стороны, не подвергли оглушающему удару имидж российского лидера, с другой - подыграли собственному обществу, привыкшему воспринимать Россию как врага. Визит Медведева теперь будет восприниматься не как тур "доброго инноватора", а как "происки КэДжиБи".

Сообщается, что восемь человек были арестованы в воскресенье по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США. Позднее в тот же день были задержаны еще двое, сообщает РИА Новости. Всем арестованным отказано в освобождении под залог.

Речь идет о двух преступных группировках, действовавших как агенты РФ в США, сообщают американские власти. "Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов", - сообщает минюст. Один из предполагаемых шпионов, живший в США под именем Кристофера Метоса, до сих пор не пойман.

Как передает Интерфакс, в федеральном суде Манхэттена появились Синтия и Ричард Мерфи (Richard Murphy, Cynthia Murphy), Вики Пелаес (Vicky Pelaez) и Хуан Ласаро (Juan Lazaro), а также Энна Чепмен (Anna Chapman). Аналогичные слушания состоялись и в федеральных судах других городов - там перед судом предстали Майкл Зоттоли (Michael Zottoli) и Патрисиа Миллз (Patricia Mills), Дональд Ховард Хитфилд (Donald Howard Heathfield) и Трэйси Ли Энн Фоули (Tracey Lee Ann Foley), а также Михаил Семенко (Mikhail Semenko). Всем им предъявлены обвинения в незаконном сотрудничестве с иностранным правительством. Также всем, кроме Чепмен и Семенко (по версии Интерфакс - кроме Мерфи), предъявлены обвинения в отмывании денег. По первому делу обвиняемым грозит до пяти лет лишения свободы, по второму - вплоть до 20 лет тюрьмы.

смотрите также

показать больше статей