Мэру Москвы запретили менять гражданство

Мосгордума уточнила основания для досрочного прекращения полномочий мэра Москвы.

30 Июня 2010 13:53:15

Мосгордума приняла в первом чтении поправки в Устав города Москвы, уточняющие основания для досрочного прекращения полномочий мэра Москвы.

К основаниям для прекращения полномочий мэра добавили утрата им гражданства РФ, приобретение гражданства другого государства, либо получение им вида на жительство, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

Как передает РИА Новости, парламентарии объяснили внесение изменений в Устав вызвано необходимостью приведения его в соответствие с федеральным законодательством.

Напомним, ранее в Мосгордуме говорили о необходимости принятия официального заявления о том, что городской парламент доверяет мэру и не собирается ни при каких обстоятельствах объявлять ему импичмент.

По словам руководителя фракции единороссов Андрея Метельского, москвичи полностью доверяют мэру и никакие документы для подтверждения этого не требуются, уверен депутат. Но если волна наката и слухов «перейдет всякие границы», то Мосгордума на одном из заседаний действительно заявит, что не намерена рассматривать вопрос о досрочном прекращении полномочий Лужкова.

Напомним, ранее спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что сообщения СМИ о скорой отставке московского мэра Юрия Лужкова не имеют никаких оснований.  "Я думаю, что москвичи оценивают работу своего мэра, и от москвичей я не слышал желания срочно отправить своего мэра в отставку. Наоборот, они выражают желание, чтобы он как можно дольше оставался на своем посту", - заявил Грызлов. Спикер также подчеркнул, что никакие инициативы по партийной линии по изменению места работы Юрия Михайловича не выдвигались.

Еще в феврале 2010 года Международный институт политической экспертизы и фонд "Петербургская политика" составил новый Рейтинг политической выживаемости губернаторов. Главной сенсацией стала "двойка" мэра Москвы Юрий Лужкова. Последние скандалы с зачисткой "Речника" и "Острова Фантазий", а также непрекращающиеся судебные разбирательства вокруг бизнеса жены градоначальника Елены Батуриной сделали свое дело. Кроме того сыграли свою роль конфликты вокруг Черкизовского рынка и отставка начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина.

Рейтинг столичного мэра Юрия Лужкова стабильно падает, отмечает "Коммерсант": если в первом рейтинге он был обладателем высшей оценки - "пять", в пятом рейтинге - "три", то на этот раз оказался двоечником. Правда, оговариваются эксперты, есть неоспоримые факты и в пользу его политического долгожительства: отсутствие кандидатуры на замену и уступка влияния на ряд отраслей федеральным бизнес-группам. Отмечают и значимость контроля над социально-политической сферой в Москве, который поддерживает Лужков, бессменно работающий на посту мэра с июня 1992 года.

Подтачивает кресло под градоначальником и плеяда "штрафников", оседающих в мэрии. Ранее стало известно, что экс-руководитель реконструкции Большого театра Яков Саркисов нашел работу в мэрии Москвы. Как сообщает "Интерфакс", первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса столицы Владимир Ресин назначил бывшего руководителя ФГУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Якова Саркисова своим советником. Напомним, ранее Ресин подписал распоряжение о назначении своим советником бывшего главы ГУВД Москвы Владимира Пронина. Характерно, что и Саркисов и Пронин будут работать "на общественных началах". Действительно, а то получилось бы как в анекдоте:
- Вы почему за зарплатой не приходите?
- А здесь что еще и зарплату платят?!

Напомним также, что Следственное управление СКП по Москве возбудило новое уголовное дело в отношении вице-мэра Москвы Андрея Рябинина. Об этом заявил в пятницу официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин. По его словам, уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 290 УК РФ (взятка).

Как напоминает Интерфакс, ранее прокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя мэра Москвы по Александра Рябинина. Он подозревался в злоупотреблении должностными полномочиями. 
 
Дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). "По версии следствия Рябинин, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы. В случае отказа предпринимателю могли быть не согласованы разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле", - сообщил в марте Маркин.

В марте этого года вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский снова подверг резкой критике деятельность мэра Москвы Юрия Лужкова, а заодно и всех прочих российских градоначальников, занимающих свои посты не один десяток лет.

"Лужкова надо гнать и вашего мэра Екатеринбурга Чернецкого тоже, - цитирует Лужкова "Интерфакс". - Они мешают, по 20 лет сидят, из-за них тотальная коррупция, из-за них нерешенные проблемы. Нужно движение, омоложение элиты. Чем чаще будем менять, тем лучше. 10 лет - и до свидания, а то плесневеет все".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский 24 октября обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отправить в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. При этом он обвинил в коррумпированности правительство города и назвал Москву "большим Черкизовским рынком". "Я сказал, что Москва – это большой Черкизовский рынок. И главный виновник – это мэр города Юрий Лужков. Такого грязного, коррумпированного саботажа в правительстве не было никогда. В этом вся проблема. Я потребовал от имени партии отправить в отставку Лужкова, а также губернатора Тульской области Дудку и главу ЦИКа Чурова", - рассказал Жириновский.

Лужкова причислили к скандалистам года

Фонд "Петербургская политика" составил рейтинг конфликтности губернаторов.  Среди тех, у кого в ближайшее время истекают сроки полномочий и у кого самый высокий уровень конфликтности, оказались нижегородский губернатор Валерий Шанцев и мэр Москвы Юрий Лужков.

Глава "Петербургской политики" Михаил Виноградов пояснил газете "Коммерсант" критерии составления рейтинга. По словам эксперта, в оценке эффективности губернаторов "значительную роль играет способность губернатора избежать появления негативных новостей из своего региона", уверен эксперт. К таковым Виноградов отнес социальные волнения, неудачное проведение выборов, резонансные внутриэлитные конфликты.

Мэр Москвы Юрий Лужков, чьи полномочия истекают в 2011 году, является основным фигурантом всех рейтингов политологов. Вот и на этот раз он оказался среди "отличников" по конфликтности. Ему в минус пошло скандальное принятие генплана развития Москвы, постоянная критика со стороны лидера ЛДПР Владимира Жириновского, возбуждение уголовного дела против заместителя мэра Александра Рябинина, конфликт из-за сноса поселка Речник, скандал из-за попытки размещения на столичных улицах портретов Сталина. Кроме того, эксперты заметили, что Лужков упоминается как глава региона, работающий пятый срок. Напомним, что Дмитрий Медведев назвал уже четвертый срок губернаторов "исключением".

смотрите также

показать больше статей