Тимошенко "спустила" резервный фонд Украины

"Оранжевое" правительство Украины незаконно израсходовало миллиард гривен, утверждает Счетная палата.

20 Мая 2010 16:09:33

Правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко незаконно израсходовало миллиард гривен из средств резервного фонда страны, заявил в четверг руководитель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко.

"Использование резервного фонда проходило... с грубыми, циничными нарушениями всей нормативно-правовой базы, которая определена как Верховной Радой, так и самими постановлениями кабинета министров", - цитирует заявление чиновника "Интерфакс". - 70 процентов средств резервного фонда выделялись на мероприятия, которые не связаны с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, ради которой фонд и был создан".

В качестве подтверждения своих слов Симоненко сказал, что сумма ущерба от чрезвычайных ситуаций в 2009 году была почти в 2,5 раза меньше, чем было потрачено на его возмещение.

Симоненко заявил, что собранные его ведомством материалы уже направлены в прокуратуру.

Перед экс-премьером Украины Юлией Тимошенко вновь замаячила перспектива оказаться за решеткой, где она уже успела побывать во времена президентсва Леонида Кучмы. Виктор Янукович пригрозил бывшей главе Кабмина уголовным преследованием за махинации в должности главы правительства и беспорядки, устроенные в Верховной Раде при голосовании за договор о русском флоте.
 
В отношении бывшего украинского премьера Юлии Тимошенко возбуждено уголовное дело по подозрению в нецелевом использовании бюджетных средств. Сегодня Юлия Тимошенко побывала в Генеральной прокуратуре Украины, где в ходе допроса она получила соответствующее постановление .В пресс-службе политика заявили, что это начало политических репрессий в отношении оппозиции и передвижение Тимошенко по стране будет ограничено.
 
Ранее Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту нецелевого использования средств правительством Ю.Тимошенко. Между тем нынешний премьер Украины Николай Азаров уже заявил, что Юлия Тимошенко должна понести уголовную ответственность за действия правительства.
 
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает, что президент страны Виктор Янукович дал Генпрокуратуре поручение, чтобы под любым предлогом посадить ее в тюрьму.
 
"В Генеральной прокуратуре сейчас во всех кабинетах говорят о том, что В.Янукович дал персональное поручение руководству Генеральной прокуратуры найти любые основания, неважно, какие, но в течение трех-четырех месяцев посадить меня в тюрьму", - сказала Ю.Тимошенко. Такое заявление Ю.Тимошенко сделала сразу после того, как ей вручили постановление о возбуждении против нее уголовного дела. По ее словам, "это еще старое дело от 19 мая 2003г., речь в котором шла о каких-то видеозаписях, которые якобы предъявлялись для подтверждения каких-то взяток".
 
От тюрьмы и Майдана не зарекайся

Юлия Тимошенко прекрасно понимает перспективу возмездия и именно поэтому пытается вынести противостояние из зала суда на улицы. Ей просто необходимо развернуть мобилизационную кампанию среди своих сторонников, чтобы создать себе образ мученицы, как это удалось ей сделать в 2000 году во время кампании "Украина без Кучмы".
 
Напомним, что Weekjournal неоднократно сообщал о том, что Юлию Тимошенко подозревают в серьезных нарушениях УК.  Даже вФ против нее было возбуждено уголовное дело за взятки, которые якобы Тимошенко давала российским генералам, чтобы Минобороны заключало нужные контракты с украинскими фирмами.
 
Юлия Тимошенко в разное время проходила в качестве фигуранта по целому комплексу уголовных дел, ведущихся следственными органами Украины, связанных с хищениями государственной собственности и контрабанде, допущенных должностными лицами коммерческих структур, к которым Тимошенко имела косвенное отношение. В тоже время следственным органам Украины не удалось собрать достаточных материалов привлечения ее к ответственности.
 
Кроме того и команде Тимошенко вряд ли удастся избежать уголовной ответственности за финансовые махинации. Уже сейчас возбуждены уголовные дела против порядка 40 чиновников из ее окружения, которые ставили подписи под финансовыми документами в правительстве, которое она возглавляла. И если озвучивается такая информация, что деньги, выделенные Украине Японией для решении экологических проблем, бесследно исчезли, то понятно, что это уголовно наказуемое преступление
 
Компромат входит в моду

«Если уголовное преследование против Тимошенко будет действительно начато, в Украине начнется такая война накопленных компроматов, что страна просто задохнется в них. Поскольку никому не выгодно обнажать свои грехи, грозящие привести к отставке с важных правительственных постов, то преследование Тимошенко, скорее всего, будет всего лишь театрализованным шоу», - считает главный редактор украинского новостного сайта «Завтра» Андрей Томский. Так, уже появились первые компроматы на самого Януковича. Например, оказывается, с Виктора Януковича до сих пор не сняты судимости. Якобы в 2004 году кто-то подделал бумаги народного Суда СССР. По факту подделки возбуждено уголовное дело.
 
Сама лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что Янукович дал персональное поручение руководству ГПУ найти любые основания - не имеет значения какие - и на протяжении трех-четырех месяцев посадить ее в тюрьму. "Поручение дает персонально Янукович, персонально Янукович отслеживает, как идет процесс и персонально Януковичу руководство генпрокуратуры отчитывается про все свои достижения", - сказала Тимошенко. По ее словам, "как следствие сегодня - такая повестка с целью вручения постановления о возбуждении уголовного дела". По словам Тимошенко, это вызвано ее позицией относительно намерений правительства передать стратегические предприятия к общему управлению с Россией.
 
"Готовится большой теневой проект по приватизации государственных монополий, используя технологию создания совместных предприятий с соседним государством. Наша политическая команда единственная препятствовала этому", - сказала она. "Янукович видит Украину с авторитаризмом, сворачиванием демократии, без оппозиции, без любых ограничений в своих нечестных планах относительно Украины", - подчеркнула Тимошенко. "Единственный инструмент, который у него остался - это репрессии, которые он хочет испробовать на мне", - заявила она.

смотрите также

показать больше статей