Голодомор могут приравнять к Холокосту

В ПАСЕ намерены приравнять слово Голодомор к слову Холокост и учинить суд на Сталиным.

27 Апреля 2010 19:20:58
Голод на Украине 1932-1933 годов был общей трагедией, обрушившейся на украинцев и другие народы Советского Союза, и это не может рассматриваться как акт геноцида против украинского народа, заявил сегодня украинский президент Виктор Янукович в ходе своего выступления в ПАСЕ в Страсбурге.
 
"Голодомор был в Украине, России, Беларуси и Казахстане. Эта трагедия явилась результатом тоталитарного сталинского режима. Но было бы неправильно и несправедливо признать Голодомор актом геноцида против одного народа", - сказал Янукович, - "это было нашей общей трагедией для всех людей, которые жили на территории бывшего Советского Союза".
 
После двух лет напряженных переговоров, Украина готова дать оценку Голодомору. Голодомор 1930Парламентская ассамблея Совета Европы, как ожидается, объявит голод 1932-33 годов в стране уголовным преступлением. Ольга Герасимюк, член делегации Украины в ПАСЕ, сказала, что есть все признаки того, что Голодомор является преступлением против человечности, но назвать его геноцидом украинцы не решатся.
 
"Европейцы не хотят ставить вопрос о Голодоморе, как о геноциде, поскольку не хотят портить отношения с Россией. Они не готовы к этому. Однако эта резолюция является приемлемой для нас", - сказала Герасимюк. Однако Виктор Янукович, похоже, другого мнения.
 
"Голодомор" в Украине был голодом, возможно организованным большевиками в 1932-33 годах. Без пищи тогда осталось почти 7 миллионов человек. Некоторые западные историки утверждают, что голод возник из-за амбициозных проектов сталинской политики коллективизации. Тогда с Украины принудительно вывозили всю еду. Украинцы, однако, считают, что Голодомор был частью большой кампании Сталина по уничтожению и смирению украинцев.
 
Получивший международное признание Голодомор является краеугольным камнем политики предшественника Януковича, Виктора Ющенко. Янукович ПАСЕС момента своего избрания два месяца назад, Янукович отмежевался от голода, и даже удалил раздел "Голодомор" из президентского сайта, который Ющенко инициировал и обновлял в течение всего своего 5-летнего срока. 
 
Хотя некоторые члены Партии регионов поддерживают акт о Голодоморе, Янукович публично выступает против этой резолюции. Киев ранее лоббировал ПАСЕ признать Голодомор актом геноцида против украинского народа. В этом году Украина вновь представила предложения на рассмотрение Совета для обсуждения этого вопроса. 
 
В резолюции ПАСЕ проект воздает должное тем, кто погиб от голода в 1930-х годах и в других бывших советских республиках, в частности, в Казахстане, Молдове и России, он все-таки уделяет особое внимание трагедии украинцев. "В докладе чтят память всех тех, кто погиб в этой нечеловеческой катастрофе, и решительно осуждают политику тоталитарного сталинского режима, которая привела к гибели миллионов невинных людей, это преступление против человечности", - отметил докладчик Мевлют Кавю в заявлении, размещенном на сайте ПАСЕ
 
Он отметил, что его миссия по установлению фактов геноцида против украинцев будет выполнена. "Несомненно, советский режим несет ответственность за гибель миллионов людей в Украине в результате его действий и политики, и виновным в совершении преступления против своего собственного народа", - говорит Мевлют. Среди прочих пунктов, в резолюции содержится призыв Совета Европы государствам-членам и из бывшего Советского Союза, открыть свои национальные архивы для дальнейшего изучения Голода, воздерживаться от оказания политического давления на ученых и историков, и, не пытаться оспорить  результаты независимой научной экспертизы.
 
Одной из целей резолюции о Голодоморе является и то, что слово "Голодомор" станет частью международной лексики, как Холокост и Хирасима. 
 
Экс-президент Виктор Ющенко заявил, что по-прежнему считает что голод на Укарине, должен рассматриваться как геноцид. Владимир Телишак, историк украинского Института национальной памяти, поддерживает Ющенко и заявил, что голод можно назвать геноцидом. "В Украине в соответствии с законом, который был принят в 2005 году мы видим это преступление, как геноцид", - считает Телишак, - "что более важно, оно квалифицируется как преступление. Задача, которую мы в настоящее время выполняем состоит в том, чтобы руководство России помогло нам восстановить историческую правду, где Сталин - в центре этой трагедии". 
 
Многие историки говорили, что Голодомор был навязчивым решением Сталина, чтобы прекратить любые попытки украинцев на государственность. "Украина была "троянским конем" Советского Союза", - сказал Ярослав Грицак, директор Института исторических исследований в Львовском национальном университете, - " Сталин бы потерял власть, потеряй он Украину, ведь крестьянство в Украине выступало за частную собственность, в то время как в местной коммунистической партии преобладали представители интеллигенции, которые показали свое несогласие с политикой Москвы. Со временем многие члены партии также погибли во время Голодомора". 
 
"Если мы посмотрим на то, что произошло в Катыни, то мы должны судить Сталина", - считает Грицак, - "Москва в затруднительном положении, с точки зрения Москвы, если бы Сталин был преступником в отношении поляков, то он преступник в отношении россиян, а этот вопрос создает дискомфорт",  - считает Грицак. По его мнению Россия сейчас находится на перекрестке "национальной памяти". А голодомор  - это окончательная точка в дискуссии.
 
Лев Ященко

смотрите также

показать больше статей