Бакиева сняли с трибуны

Сторонники временного правительства Киргизии не дали свергнутому президенту выступить в городе Ош.

15 Апреля 2010 10:23:31

Сторонники временного правительства Киргизии не дали свергнутому президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву выступить на митинге в городе Ош.

Курманбек Бакиев прибыл на митинг в Ош. Как сообщает "Интерфакс", его сторонники собрались на площади у городского драмтеатра, их порядка 500 человек. Однако президенту не дали выйти на трибуну. Бакиев был вынужден сесть в автомобиль и покинуть площадь. Противники закидали его автомобиль камнями, в ответ охрана открыла стрельбу в воздух.

Ситуация в Киргизии полным ходом приближается к гражданской войне. Временное правительство Киргизии лишило неприкосновенности президента Киргизии Курманбека Бакиева. Об этом во вторник сообщил зампредседателя временного правительства Азимбек Бекназаров. Также была приостановлена деятельность Конституционного суда Киргизии, который, по мнению новой власти, "грубо попирал Конституцию и принимал решения, укрепляющие власти президента Курманбека Бакиева".

Еще в понедельник суд выдал санкцию на арест брата президента Киргизии Жаныша Бакиева и младшего сына Курманбека Бакиева Максима. Кроме того, как передает "Интерфакс", суд выдал санкцию и на арест Данияра Усенова, подавшего в отставку с поста премьера Киргизии.

Москвы пытается выступать в роли посредника, но пока мало что получается. Как передает "Интерфакс", в среду по инициативе Курманбека Бакиева состоялся телефонный разговор с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Также российский премьера провел встречу с находящимся в Москве вице-премьером временного правительства Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Страна протеста

Напомним, 7 апреля оппозиция совершила вооруженный переворот, захватив власть в Бишкеке. Ранее акции протеста заставили правительство Киргизии вернуть пятидесятипроцентные льготы на оплату электроэнергии жителям труднодоступных высокогорных районов. Такое решение было принято властями после прошедших в феврале-марте акций протеста населения. Жители самой северной и высокогорной Нарынской области протестовали против экономических мер правительства — они требовали снизить тарифы на электричество и тепло, вернуть пятидесятипроцентные льготы жителям высокогорья.

В начале 2010 года правительство Киргизии отменило все льготы и повысило цены на электроэнергию и отопление потребителям республики более чем в два раза, а на горячую воду сразу в пять раз. В марте премьер-министр Киргизии Данияр Усено заявил, что льготы будут введены "задним числом" с 1 января нынешнего года, в связи с чем всем потребителям, проживающим в отдаленных районах, будет произведен перерасчет оплаты за свет. Усенов отметил, что снижение тарифов обойдется государству в 284 миллиона сомов (около 650 тысяч долларов) бюджетных средств.

Кроме того, глава правительства заявил, что для предпринимателей из данных регионов будут снижены ставки патента и на 50%, увеличена сумма, выделяемая государством на школьное питание для учащихся младших классов.

Вместе с тем Киргизская оппозиция на митинге в Бишкеке потребовала прекращения политических репрессий и обвинила президента страны Бакиева в коррупции. Еще 17 марта около трех тысяч человек приняли участие в митинге Объединенной киргизской оппозиции, прошедшем у офиса Социал-демократической партии в Бишкеке. Поводом для протестов стало не только повышение цен на электроэнергию и отопление, но и недовольство действующим президентом страны Курманбеком Бакиевым. Оппозиция обвиняет его в коррупции и нарушении прав человека.

Агентство "Интерфакс" отмечает, что в ходе акции прозвучали требования прекратить политические репрессий в республике. "Мы против попыток внести в конституцию страны изменения, которые бы привели к узурпации власти. Киргизы являются свободолюбивым народом и обладают чувством справедливости, мы должны призвать народ к патриотизму", - цитирует агентство лидера парламентской фракции Социал-демократической партии, председателя оргкомитета курултая Розу Отунбаеву.

Бакиев, пришедший к власти в 2005 году в результате так называемой "революции тюльпанов", обещал провести в стране демократические реформы. Однако в последнее время многие сторонники президента обвинили его в коррупции, а также злоупотреблении властью, и перешли в оппозицию. Ранее Киргизия считалась одной из самых демократичных стран Центральной Азии. В связи с преследованием журналистов и оппозиции власти страны все чаще подвергаются критики со стороны правозащитных организаций.

23 июля 2009 года в Кыргызстане были проведены президентские выборы. Действующий президент Курманбек Бакиев получил около 90 процентов голосов избирателей при явке в 80 процентов. Наблюдатели ОБСЕ подвергли сомнению справедливость этих выборов. 2 августа 2009 года прошла инаугурация, на которой Бакиев вступил в должность президента Киргизии на второй срок - 2009-2014 г.

То, что инвестиционный климат в Киргизской Республике, мягко, скажем, оставляет желать лучшего, до последнего времени не являлось секретом ни для кого, кроме, пожалуй, главы государства Бакиева. Президент Киргизии любые разговоры на эту тему, любую критику в отношении все более ухудшающегося положения дел с привлечением иностранных инвестиций воспринимал очень болезненно. Между тем, один из анонимных киргизских экспертов назвал сегодняшнее состояние экономики республики "инвестиционной катастрофой". "Особенно страшно, - заявил эксперт, - что при новой власти ситуация становится все хуже и хуже. Если атмосфера не изменится, то нынешние инвесторы скоро уйдут и на их месте останутся либо авантюристы, либо бюрократические инсайдеры, под видом иностранных инвестиций уводящие из страны ее собственность и капитал".

 С такой оценкой согласен и директор International Business Council Дэвид Грант. "Уверенность инвесторов низка как никогда. 55% опрошенных редакцией журнала инвесторов уверены, что экономические условия в Киргизии за полгода стали хуже", - заявил он со страниц издаваемого им в Бишкеке журнала Investment Now.

смотрите также

показать больше статей