Миронову вернут "чувство реальности" через суд

Мосгордума подаст иск к спикеру Миронову из-за его заявлений по "Речнику".

14 Апреля 2010 17:08:46

Мосгордума готовит судебный иск к председателю Совета федерации Сергею Миронову в связи с его высказываниями о "Речнике". Спикер Мосгордумы Владимир Платонов поручил государственно-правовому управлению аппарата думы поручено подготовить все необходимые исковые документы.

 Как передает "Интерфакс", Миронов заявил 27 февраля в Екатеринбурге: "Речник" – свидетельство того, что, видимо, московские власти потеряли чувство реальности. Совершенно очевидно, что предлог надуманный. Либо рядом будут построены какие-то дорогие коттеджи и нужен выход к реке, либо прямо на этом месте тоже что-то будет построено".

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству создать межведомственную рабочую группу по урегулированию ситуации вокруг "Речника". Ответственными за выполнение этого поручения назначены премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

Недавно в Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве поступило еще 16 исполнительных производств о сносе незаконных построек на территории московского поселка "Речник". "В ФССП по Москве поступило еще 16 исполнительных производств об обязании физических лиц освободить земельные участки, расположенные на территории садового некоммерческого партнерства «Речник», возбужденных на основании решений Кунцевского районного суда по искам префектуры ЗАО Москвы, ТУ ФАУГИ (Росимущества) Москвы и межрайонной природоохранной прокуратуры Москвы", - цитирует сообщение пресс-службы ведомства РИА Новости.

Еще до поступления производств в Москве был введен мораторий на снос поселков на время прокурорской проверки. Медведев поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан в "Речнике" и обоснованность принятых решений о сносе домов в поселке. 

На следующий день мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что снос в "Речнике" приостанавливается до окончания работы прокуроров. Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева пообещала, что будут вопросы, связанные с соблюдением прав граждан, будут тщательно изучены, и не исключила, что прокуроры встанут на сторону жителей.

Мораторий действует не только для поселка "Речник", но и для других поселков. Кроме "Речника", под подозрением оказались соседний элитный поселок "Остров фантазий", яхт-клуб "Вираж" на Карамышевской набережной и поселок художников "Сокол".

Честь Лужкова оценили в 500 тыс. рублей

Столичные власти славятся умением наказывать своих обидчиков в судебном порядке. Согласно исследованию Левада-центра, 57% жителей Москвы полагают, что столичные суды находятся под контролем мэра Юрия Лужкова и не решаются идти против него, когда Лужков выигрывает иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Кроме того 65% жителей столицы считают, что супруга мэра Елена Батурина стала самой богатой женщиной России с помощью своего мужа.

Напомним, Замоскворецкий суд Москвы в ноябре 2009 года решил взыскать1 млн руб. с издательского дома "Коммерсант" и политика Бориса Немцова (по 500 000 с каждого ответчика), удовлетворив таким образом иск мэра Москвы Юрия Лужкова о защите достоинства и деловой репутации.

Согласно решению суда, Борис Немцов и газета "Коммерсант" обязаны будут опровергнуть информацию, опубликованную в интервью политика и распространенную в брошюре «Лужков. Итоги». Лужков оспаривал достоверность сведений, содержащихся в шести фразах из написанной и изданной Немцовым брошюры «Лужков. Итоги», в которой автор обвиняет столичного градоначальника в ухудшении жизни в Москве за период его нахождения на посту мэра. Доклад был отпечатан большим тиражом и распространялся у станций метро.

В частности, опровергнута должна быть имевшаяся в докладе Немцова «Лужков. Итоги» фраза о том, что коррупция пронизывает практически все сферы деятельности исполнительной власти в Москве, а также слова Немцова в интервью «Коммерсанту» о том, что московский мэр — «вор и коррупционер». В качестве компенсации мэр Москвы требовал по 5 млн руб. от «Коммерсанта» и Немцова.

Напомним, ранее Мещанский районный суд Москвы частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к члену Федерального политсовета "Правого дела" Борису Надеждину и к самой партии. В частности, суд постановил в течение десяти дней опровергнуть на сайте партии размещенную там же ранее фразу о том, что Лужков "хочет захватить жирные куски Подмосковья для застройки, чтобы его супруга Елена Батурина еще больше разбогатела".

"Решение стандартное, как и по другим искам Лужкова, - рассказал Надеждин "Интерфаксу". - Он просил за оскорбление чести и достоинства и в качестве компенсации морального вреда по 500 тысяч, а суд в итоге постановил выплатить ему по 50 тысяч рублей и частично опровергнуть заявления в его адрес".

Комментируя принятое решение, Надеждин сказал, что "это позорище полное". "Ни одно мое ходатайство, причем абсолютно логичное, в ходе рассмотрения удовлетворено не было. Например, не было предоставлено ни одного факта, подтверждающего, что Лужков имел моральные страдания", - констатировал праводел.

"Я официально запросил выписку из медицинской карточки Лужкова, чтобы суд получил подтверждение – имел ли он "моральные страдания", - рассказал еще в декабре 2009 года Надеждин. - Ведь, согласно Гражданскому кодексу России, компенсация морального ущерба допустима только при наличии моральных или физических страданий".

Кроме того, он запросил лингвистическую экспертизу, чтобы выяснить в чем состоит порочащий характер моей фразы о том, что мэр столицы заинтересован в росте благосостояния Елены Батуриной. "Это дает ему положительную характеристику как супруга", - уверен Надеждин.

смотрите также

показать больше статей