Липецкие СМИ повторили подвиг "Имеди"

Телекомпания "Липецкое время" показала сюжет о том, как страны НАТО "напали" на Белоруссию с территории Украины.

14 Апреля 2010 11:43:56

Телекомпания "Липецкое время" вечером 12 апреля показала сюжет о том, как страны НАТО напали на Белоруссию с территории Украины. В репортаже сообщалось, что внутренние войска МВД РФ проводят учения, легендой которых является вышеописанное нападение.

Сюжет телекомпании "Липецкое время" начинался так: "Сегодня липецкие военные эвакуировали жителей Украины. Там объявили военное положение. Страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию. Самолет с беженцами приземлился на Липецкий аэродром. Во время посадки самолет загорелся, саперы обнаружили взрывчатку".

"Подобные учения военные называют одними из самых масштабных, - отмечалось в репортаже. - Здесь сразу задействовано несколько служб МЧС, ГИБДД и УВД. Эвакуировать жителей с прифронтовой полосы военным не приходилось со времен второй мировой войны. Тогда этим занимался специальный комитет по эвакуации, но в 43 году его расформировали. И подобные учения не проводились до сегодняшнего дня. Эвакуация проходит со всеми сложностями военного времени. У одного из беженцев нашли оружие. Другой уклонился от проверки документов и сбежал. Но служебный ротвейлер не дал далеко уйти противнику. Все учения воспринял всерьез и так вошел в роль, что кинологи долго не могли успокоить четвероногого защитника. От собаки Александр Кулаков отбивается профессионально. Чтобы сыграть роль беженца он приехал из Пермской военной академии".

Как пишет "Коммерсант", по словам корреспондента телекомпании ТВК Оксаны Корабельниковой, также сообщившей об учениях, про легенду журналистам при выключенных камерах рассказал заместитель командующего войсками центрального регионального командования внутренних войск МВД генерал-майор Николай Рябчиков.

Между тем глава пресс-службы внутренних войск МВД полковник Василий Панченков заявил изданию, что журналисты "увидели или услышали что-то не то". При этом прямо информацию о легенде учений он опровергать не стал. Аргументом в пользу того, что журналисты ошиблись, Панченков счел появление репортажа об учениях на день раньше их проведения. 

Тактические учения внутренних войск проводятся с 13 по 17 апреля в Московской, Смоленской, Тульской, Калужской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Брянской областях, заявил Панченков. Руководит учениями командующий центрального командования внутренних войск Александр Львов, общее руководство осуществляет главком внутренних войск Николай Рогожкин.

Рейтинг решает все

Напомним, предыдущим "военным" репортажем, отметился грузинский телеканал "Имеди", показавший скандальный сюжет о военном вторжении России в Грузию. Президент страны Михаил Саакашвили сообщил, что репортаж "в чем-то является полезным для Грузии".

"Имеди" сообщил о "начале российского вторжения в Грузию и убийстве Саакашвили". В частности, сообщалось, что "в Цхинвале был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию". Далее говорилось, что "правительство и президент Саакашвили были эвакуированы". Через несколько минут телекомпания сообщила о гибели Саакашвили и создании народного правительства во главе с Бурджанадзе.

После сообщений "об ужасных бомбардировках российскими войсками аэропортов и морских портов Грузии" телекомпания, наконец, сообщила, что это был "специальный репортаж о возможном развитии событий".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью Общественному радио США NPR заявил, что о планировании имитированной передачи телекомпанией «Имеди» заранее «знали все», но он не давал какого-либо согласия на выпуск этой передачи в эфир.

Как сообщает ИноСМИ, на вопрос, давал ли он согласия в каком-либо виде на выпуск передачи, Саакашвили ответил: "Я должен был быть сумасшедшим, чтобы сделать это, так как главное, что в этой передаче происходит, это то, что грузинская армия совершает предательство и меня убивают. Любое правительство должно быть сумасшедшим, чтобы обрадовалось этим двум вещам".

В интервью Civil.ge Саакашвили также заявил, что в Грузии, где рекламный рынок невелик, телекомпании борются за рейтинги: "Все это сделано для рекламных денег. Я подразумеваю то, что это то, над чем сегодня работают свободные телеканалы; быть вызывающим – иногда излишне вызывающим; быть возмутительным, иногда – очень возмутительным; Нам приходится жить с этим".

Репортаж "Имеди" является частью информационной войны, которую ведут грузинские власти, заявил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. "Это грандиозная провокация, потому что она оставит свой след в общественном мнении Грузии. Это формирование устойчивого образа врага в лице России, в лице русских, это создание напряжения по линии разграничения границ между Грузией, Южной Осетией и Абхазией", - сказал Рогозин в интервью телеканалу Russia Today. - Это часть той информационной войны, которую Саакашвили продолжает вести. Данная провокация, безусловно, является частью государственной пропаганды, которая направлена на подготовку сознания грузин к новой войне", - считает постпред.

 Посол США в Грузии Джон Бас в эфире Общественного вещателя Грузии заявил, что "такие репортажи не способствуют укреплению безопасности Грузии". "Этот репортаж не соответствовал журналистским стандартам". Представитель МИД Франции назвал данный сюжет "весьма странной и абсолютно неуместной инициативой", заявив, что в Париже ожидают, что ответственность всех причастных к этому лиц будет установлена.

смотрите также

показать больше статей