Россия клонирует "Мистраль"

Минобороны закупит у Франции один вертолетоносец "Мистраль", а затем построит несколько идентичных кораблей.

07 Апреля 2010 13:27:00

Россия закупит у Франции один готовый "Мистраль", сообщил в среду начальник вооружения ВС – заместитель министра обороны Владимир Поповкин.

"Говоря о многострадальном "Мистрале", могу сказать, что первый корабль этого класса мы закупим там после принятия окончательного решения и подписания соответствующих документов, - цитирует генерала Интерфакс. - Остальные корабли этого класса мы построим на своих верфях с помощью переданной нам французской технологии. Разумеется, все эти корабли будут иметь всю современную начинку".

Решение о закупке французского вертолетоносца "Мистраль" принято исходя из анализа военных угроз, заявил Поповкин: "Вы, наверное, забыли, что у нас на Дальнем Востоке есть вопрос нерешенный с островами с точки зрения Японии? Вы, наверное, забыли, что у нас есть Калининградский особый район как анклав, с которым нет прямой связи. Как туда все будет доставляться?" Без судна такого класса, как "Мистраль", пришлось бы "разворачивать, например, на Сахалине и северных островах группировки, держать там тысячи солдат и офицеров с вооружением", констатировал Поповкин.
 

смотрите также

показать больше статей