Эпоха Сумина ушла в историю

Новым губернатором Челябинской области назначен Михаил Юревич.

22 Марта 2010 10:45:37

В понедельник депутаты заксобрания Челябинской области единогласно одобрили кандидатуру мэра Челябинска Михаила Юревича на должность губернатора региона. Возглавляющий область с 1996 года Петр Сумин заранее попросил президента Дмитрия Медведева не рассматривать его кандидатуру в качестве претендента на новый губернаторский срок.

15 марта президент в соответствии с законами "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "О политических партиях" внес на рассмотрение Законодательного Собрания Челябинской области кандидатуру Юревича Михаила Валериевича для наделения его полномочиями губернатора Челябинской области.

С 1996 года область возглавлял Петр Сумин. Стабильный "двоечник" кремлевского рейтинга губернаторов. Он давно значился "вторым выбывающим" из когорты старых глав регионов. Аналитики "Агентства Интернет Медиа" давно предсказывали отставку 64-летнего Петра Сумина. Этого руководителя в Кремле считают "депрессивным" и давно подыскивают ему замену из местных бизнес-элит. Само руководство Челябинской области давно изнывало, мол Петр Сумин - жертва политического заказа. Якобы в центральных СМИ один слишком часто появляются негативные материалы о работе южноуральской власти. 

Медведев же держит твердую линию в региональной политике центра. В 2008 году десять из двенадцати назначенных губернаторов были новичками, в 2009 - семеро из десяти. Наконец, в этом году – уже пятеро из семи. Дмитрий Медведев даже огласил основные принципы, которыми он будет руководствоваться при назначении главы субъекта федерации: "Третий срок - это уже серьезный срок, поэтому нужно пройти его на максимуме, на апогее, потому что четвертый срок - это исключение. Мы сейчас будем идти к тому, чтобы все вовремя освобождали скамейки для работы молодежи. Поэтому работайте, раскрывайте свои возможности именно в третьем сроке".

Новый губернатор

Михаил Валерьевич Юревич (родился 13 февраля 1969 в Челябинске) — российский политик и предприниматель. Депутат Государственной думы России III и IV созывов. С 2005 — Глава города Челябинска.

В качестве Президента Ассоциации «Города Урала» активно участвует в расширении каналов взаимодействия с органами государственной власти всех уровней, отстаивании интересов муниципальных образований и их жителей, обмене опытом.
Выступил одним из основных организаторов создания Клуба мэров при Всероссийском совете местного самоуправления, который объединил глав крупных российских городов, став площадкой для представления консолидированной позиции муниципального сообщества в диалоге с государством.

Среди приоритетных направлений в работе муниципальной власти Юревич выделяет ремонт и реконструкцию дорог, развитие системы энерго- и теплоснабжения, восстановление наружного освещения в отдаленных от центра районах, жесткий контроль за экологической ситуацией, укрепление материальной базы муниципальных учреждений здравоохранения, создание дополнительных мест в детсадах для дошкольников. А также закрытие культурных учреждений города. Потому что городу Челябинску культура ни к чему. Молодые люди нужны для того, чтобы работать на заводах. А развлекаться они должны в пивных барах. Этого вполне достаточно.

По итогам 2009 г. Челябинск достиг самого высокого показателя среди городов-миллионников по обеспеченности дошкольников от 0 до 7 лет местами в детских садах – 80%.

Ощутимые результаты есть в сфере здравоохранения. Поликлиники и больницы города масштабно оснащаются современным оборудованием. В отдаленных поселках и микрорайонах открываются офисы врачей общей практики. Внедрена современная система снятия ЭКГ по телефону. По итогам 2009 года, впервые за последние 15 лет, рождаемость в столице Южного Урала превысила смертность.

При участии Юревича решена одна из главных спортивных задач города – после долгих лет отсутствия в Суперлигу российского хоккея (сейчас – КХЛ) вернулась челябинская команда "Трактор". Именно поэтому "Трактор" проигрывает в последнее время практически всем.

Кто следующий?

Ухудшились позиции главы Белгородской области Евгения Савченко. Он занимает этот пост почти 17 лет. И вряд ли будет переназначен вновь. Глава Республики Алтай Александр Бердников "попался" на скандале с браконьерством и тоже потерял в рейтинге. Снизилось доверие к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну после скандалов, связанных с работой местной милиции.

Кроме того, сменить могут губернатора Брянской области Николая Денина, разговоры о его отставке ходят уже 5 лет. Но Владимир Путин будучи президентом менять чиновников не любил. А вот Дмитрий Медведев, напротив, нацелен сменить до 70% региональных руководителей. По тем же причинам пошатнулись позиции глав Кабардино-Балкарии Арсена Канокова и президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

После митингов и демонстраций против правительства РФ с требованием отправить в отставку Владимира Путина потерял в рейтинге и без того "троечник" губернатор Калининградской области Георгий Боос. Присоединившись тем самым к компании "двоечников" - главам Курганской области Олегу Богомолову и Курской области Александру Михайлову. Не улучшил свой рейтинг и "двоечник" из Ленинградской области Валерий Сердюков. Ситуацию с Пикалево смогли разрешить лишь "сверху", однако положение региона по-прежнему остается крайне тяжелым.

 По "минусу" к рейтингу получили и два заклятых соседа – мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Московской области Борис Громов. На рейтинге Лужкова негативно сказывается череда скандалов, начиная от сноса поселка "Речник" до скандального ареста некоторых чиновников из столичного правительства. Что касается губернатора Московской области Бориса Громова, то буквально на днях он отметил юбилей – 10 лет в кресле главы региона. Удастся ли генералу Громову доработать до 2012 года - конца своего срока - еще вопрос.

смотрите также

показать больше статей